Выращивание чеснока и уход

Видео: Выращивание чеснока

Чеснок – его характерный вкус не забудет тот, кто хоть раз его пробовал. Кстати, по наличию витаминов и микроэлементов чеснок далеко превосходит репчатый лук – в чесноке просто «залежи» углеводов, азотистых веществ и минеральных солей. Запах чеснока возникает из-за высокого содержания эфирных масел.

Видео: США. Выращивание чеснока. Уход за чесноком


Посадка чеснока

Лучший участок под чеснок - с плодородной почвой, влажный, но не затапливаемый. Подготовка почвы не отличается от подготовки почвы под посадку лука. Для посадки выбирают самые крупные зубки (они обычно располагаются с краю).

Видео: Озимый чеснок - выращивание и посадка

Сажают чеснок на расстоянии 4–6 см друг от друга неглубоко. Большая загущенность снижает урожай. Поверхность грядки, чтобы не высыхала, присыпают мелким торфом или перегноем.

После посадки чеснок требует подкормки, а если погода сухая - еще и полива.

Лучшая подкормка – навозная жижа (1 часть навоза на 6 частей воды).

Чеснок можно садить осенью и весной, для этого существуют озимые и яровые сорта этого растения. Озимые, или стрелкующиеся сорта более популярны на юге, яровые – повсеместно.

Интересно отметить, что на стрелке образуются мелкие воздушные луковицы, из которых весной (при посадке «под зиму») можно вырастить чеснок-однозубку. Однозубка на второй год даст полноценную чесночную луковицу.


Выращивание и уход




Выращивать чеснок лучше всего растет на суглинках, легких и хорошо удобренных навозом.

Важен правильный уход за чесноком и его подкормка. Особенно он любит золу. В первой половине лета, когда листья хорошо отрастут, можно провести удобрение раствором мочевины и хлористого калия (по 10 г) на ведро воды. С поливом следует быть осторожными - поливать следует 2-3 раза, пока растут листья, поскольку переизбыток влаги ведет к формированию крупной луковицы со сниженной лежкостью.

Разделять луковицы на зубчики для посадки рекомендуется прямо перед посадкой. Глубина посадки от 6 до 8 см. Расстояние между рядами не менее 20 см.

Чеснок делится на типы по наличию или отсутствию стрелки с воздушными луковицами.

Перед посадкой крупные зубки следует прогреть до 40 градусов. Для борьбы с нематодой, зубки выдерживают 1-2 суток в растворе поваренной соли из расчета 3 ст. ложки соли на 10 литров воды.

Озимый чеснок сажают в середине осени. Главная цель, чтобы зубчики укоренились, но не проросли на поверхность. Срок высадки ярового чеснока - 20-е числа апреля, когда почва уже достаточно прогреется.


Расстояние между зубцами ярового чеснока - 3-5 см. Если у вас очень крупный чеснок и не очень плодородная земля, то расстояние между соседними головками надо увеличить, а ряды сделать на расстоянии 25 см друг от друга.

Озимый чеснок рекомендуется укрывать любым попадающимся под руку материалом накануне зимы - ботвой растений, торфом или навозом.

Чеснок требователен к кислотности почвы, поэтому вносить под него свежий навоз нельзя – только перегной или компост из расчета 1 ведро на 1 кв.м, плюс столовую ложку двойного суперфосфата, две ст. ложки сульфата калия, полулитровую банку древесной золы.

Весной, при появлении всходов, чеснок необходимо удобрить азотом. На 10 л воды берут 1 т ст. ложку мочевины и осуществляют полив из расчета 5 л раствора на 1 кв.м.

Земля, там где растет чеснок, всегда должна быть взрыхленная, влажная, но не мокрая. Поливать необходимо раз в неделю только при отсутствии дождей - 12-15 л на кв.м, если чеснок выбрасывает стрелку - то ее надо обламывать или отрезать. 10-12 см стрелку можно употреблять в пищу в качестве зелени.

Для борьбы с луковой мухой чеснок рекомендуется поливать поваренной солью - 3 ст. ложки соли на 10 литров воды из расчета 4 литра на кв.м.

Как только листья пожелтели, можно убирать стрелкующийся чеснок. А тот, что не образует стрелок, созрел, когда стебель начал клониться к земле. У озимого чеснока это происходит примерно 25 июля - 5 августа, для ярового - 20 августа - 10 сентября. Заранее (за 1 неделю) до выкапывания, советуют отодвинуть землю от головок. Это сбережет чеснок от растрескивания, особенно в дождь. Выкопанный чеснок надо оставить на грядке или под навесом, чтобы высушить. Если позволяет время, лучше всего отрезать корни. Через 1-2 недели от чеснока оставляют головки и часть стебля длиной 2-2.5 см и продолжают просушивать З-5 дней при температуре 25-30 град. Следует отметить, что стрелкующие озимые сорта хранятся не очень хорошо, сильно усыхают. Поэтому рекомендуется дома чеснок хранить в пакетах из упаковочной бумаги, которые помешены в полиэтиленовый пакет с дырочками.

Чеснок каждый год лучше садить на новом месте. Он может возвратиться на старое место посадки через 3-5 лет.

Схема посадки озимого чеснока предпочтительно должна быть ленточной – рекомендованы двух строчные ленты с расстоянием в ленте 20 см, а между лентами 50 см.

Яровой чеснок имеет чисто белый окрас, его сеют весной, как можно раньше, таким же способом, но не так глубоко, как озимый.

Воздушные луковички. Чеснок может культивироваться как многолетнее растение - при его выращивании можно использовать воздушные луковички. Такой чеснок даёт урожай через два года. Весной сеют луковички (их собирают в вызревших стрелках) в рядки, расстояние между которыми - 30 - 40 см, на глубину 4 - 5 см. В первый год вырастают луковицы-однозубки, на второй - на том же месте появляется полноценный чеснок.

Лучше всего хранить чеснок в косах. Для этого чеснок не отделяют от стебля, а плетут из него «венки». Они хорошо хранятся в подвешенном состоянии.

Из стрелкующихся сортов наиболее популярны Грибовский, Крупнозубковый Киселева, Отрадненский. В Центральной нечерноземной полосе они могут быть как озимыми, так и яровыми.

Нестрелкующихся сортов много. В Ярославле огородники предпочитают сорт Даниловский. В Рязани выбирают чаще всего Ряжский, в Заполярье выращивают в основном Украинский белый.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее