Выращивание лука из семян

Выращивание лука-репки из семян. Для ускорения прорастания семена лука замачивают в течение 3—5 дней. Сеять семена не обходимо в сырую или предварительно политую водой землю.

Видео: Семинар Выращивание лука из семян

После посева бороздки посыпают перегноем или компостом, чтобы не дать образоваться корке и обеспечить приток воздуха.

Глубина заделки семян может быть не больше полутора см. В остальном семена лука сеют, также как морковь.

После появления всходов нужно их проредить, а еще через 20—30 дней снова. После прополки собранный лук можно употреблять в пищу. Если посадка остается загущенной через 10-20 дней можно проредить его еще раз, лук нуждается иногда и в четвертой прополке, после которой можно получить лук-перо, а затем лук с молодой головкой. Уход за луком - это рыхление, борьба с сорняками, и минеральная подкормка. Оставлять без внимания участок с луком не рекомендуется - урожай может снизиться и сроки созревания лука увеличатся.


Недостатком лука-репки, выращиваемого из семян, является то, что он нередко продолжает расти до самой уборки. Лишь при особой погоде - сухой теплой осени лук из семян может вполне вызреть. Если собрать его недозревшим, он может испортиться. Поэтому желательно использовать его до начала зимы. Хорошего вызревания можно достичь под зимним севом в конце ноября — начале декабря.

Размножение лука рассадой. На рассаду семена лука высевают в марте в специально подготовленные ящики, на расстоянии 2,5—3,0 сантиметра ряд от ряда и в ряду. После появления всходов их можно держать даже на открытом воздухе на хорошо освещенном месте. Через 30-40 дней после появления всходов их можно высеивать в открытый грунт на том же расстоянии, что и в ящиках. Уход тот же, что за луком-севком.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее