Лучшие сорта моркови

Сорта моркови в зависимости от срока созревания бывают: ранние, средние, среднепоздние и поздние.

Первая группа достигает зрелости в срок от 60 до 80 дней, вторая от 80 до 115 дней, среднепоздние сорта вызревают к 90-114 дням, и последняя группа порадует корнеплодами через 4, 5 месяца после посадки.

Сорта моркови ранних сроков созревания

Сорта «Нантская- 4» и «Нантская-14» - самые популярные в нашей стране. Корнеплод этого сорта имеет характерную цилиндрическую форму, оранжевого цвет с сочной мякотью. Вес плода около 150 г. они пригодны в пищу уже через полтора месяца после всхода. Плоды моркови сорта «Нантская-4» и «Нантская -14» отличаются исключительной лежкостью.




Еще один из сортов моркови - «Тушон» – можно рекомендовать для посадки весной. Морковь этого сорта можно употреблять в пищу через 60 дней после первых всходов. Сорт «Тушон» характеризуется сочной и нежной мякотью. Плоды длинные (20 см), имеют массу около 150 г, ярко-оранжевого цвета.


Сорта моркови средних сроков созревания

Сорт «Несравненная» имеет такое название не зря. Это сорт с большим содержанием каротина, который к тому же, отлично хранится. Отличительная черта этой моркови - красно-оранжевый цвет и коническая форма.

«Геранда» - еще один среднеспелый сорт. Созревают эти плоды через 3-4 месяца. Морковь можно хранить до следующей весны, но годиться она, в основном, в переработку. Для еды в свежем виде она несколько жестковата. У этого сорта небольшие корнеплоды бледно-оранжевого и бледно-красного цвета.

Еще один характерный представитель среднеспелых сортов – «Витаминная-6». Она любима многими огородниками. Мякоть у нее яркая, сладкая, сочная. Она особенно хороша для поедания в сыром виде.

Плоды небольшие (до 11 см) в форме цилиндра, с хорошей лежкостью

«Лосиноостровская-13» - сорт, выведенный с целью повышения холодоустойчивости моркови. Его рекомендуют сажать осенью. Плоды - крупные, до 20 см в длину и весом до 150 г, также цилиндрической формы. Мякоть сочная и вкусная, пригодная в пищу в сыром виде, красно-оранжевого цвета.

Сорта моркови среднепоздних и поздних сроков созревания

Один из самых популярных сортов этого семейства - «Королева осени». Корнеплоды конические, крупные, гладкие, мякоть отличается сладостью и сочностью. При хранении эти плоды редко прорастают или вянут.

«Флакоро» - еще один поздний сорт, отличается высоким урожаем и длиной плодов. Кроме того, научно доказано, что морковь этого сорта не поглощает нитраты.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее