Уборка картофеля

Видео: Уборка КАРТОФЕЛЯ - 7 дач



Начинать убирать семенной картофель, необходимо сразу после того как он поспеет. Для того что бы определить степень его спелости, нужно провести небольшую, пробную копку. По правилам, ранний картофель, нужно убирать, когда его клубни, или большинство клубней, достигнет 3 см в диаметре, и не менее этого размера. В районах Нечерноземья (в большинстве районах), начинают массовую уборку раннего картофеля с конца июля месяца.

Убирать в первую очередь необходимо те участки картофеля, у которых уже полностью закончено цветение, а нижние листья на кустах начинают приобретать жёлтый окрас. Ни в коем случае, нельзя продолжительное время держать картофель с уже отмёршей ботвой, в участках земли, которые не удобрены должным образом. Известно, что сорт картофеля раннего, а также и среднераннего, более других сортов восприимчив к такому заболеванию как фитофтороз, по этой причине, крайне важно, чтобы при уборке картофеля таких сортов, ботва была полностью здорова, или же поражена это болезнью не более чем на 1-5%.

Если в течение сезона выращивания картофеля, было много дождей, и почва сильно пере увлажнена, нельзя надолго затягивать уборку урожая, так как повышенная влажность почвы, может вызвать сильное поражение фитофторозом и прочими заболеваниями, тем самым качество и сохранность клубней, очень сильно будет испорчено.

Видео: Harvesting potatoes

После того, как была произведена уборка урожая, клубни необходимо тщательно просушить. Обсушка клубней, действует на то, что происходить раннее опробование кожуры картофеля, это защищает клубни, от различных возбудителей болезней. После собрания урожая, его необходимо сортировать, разделяя его на некие группы: картофель семенной, картофель продовольственный для длительного хранения, картофель продовольственный для немедленной реализации.

Для группы немедленной реализации картофеля, отбирать необходимо клубни мелкие, на которых есть следы поражение насекомыми, болезнями или следы травм, которые клубни получили во время уборки урожая. Дабы защитить клубни картофеля от различных заболеваний, необходимо, примерно за семь-восемь дней, до начала уборки картофеля, скосить всю ботву, почти под корень. Скашивание ботвы, даёт возможность снизить до минимума, перезаражение различными заболеваниями клубни картофеля, а также посодействует укреплению заранее кожуры клубней и просыханию почвы.

После того как ботву картофеля скосили, её обязательно нужно унести подальше с участка, можно её сжечь, или закопать по глубже, там где не выращивается картофель или томаты, проще говоря, растения семейства паслёновых.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее