Минеральные удобрения для картофеля - классификация

Видео: Минеральное питание картофеля

Многие живые организмы на земле нуждаются в дополнительных полезных веществах – человек для этого принимает витаминные комплексы, а растения необходимо подпитывать/подкармливать. Существует два вида подкормки: органические и минеральные удобрения.

Видео: Удобрение для картофеля

К органическим удобрениям относят продукты переработки природного происхождения – перегнившие навоз и торф, зола и другие.




К минеральным удобрениям относятся микроэлементы и макроэлементы, необходимые для плодотворного роста и развития хорошего урожая.

Видео: НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Сегодня мы поговорим о подкормке картофеля минеральными удобрениями, а именно о том, какие удобрения лучше, на какую часть растения они влияют и другое.

Все минеральные удобрения для картофеля можно систематизировать по определенным свойствам:

  • Фосфорные и калийные удобрения – ускоряют процесс созревания картофеля и повышают крахмалистость урожая. Лучше использовать в комплексе с другими минеральными или органическими удобрениями. Также фосфорные удобрения используют при повышенном содержании ионов аммония в почве, а калийные дополняют хлористым содержанием.
  • Азотные удобрения нитратных форм – также увеличивают крахмалистость, к ним относят мочевину, селитру, аммиачную воду и другие.
  • Микроэлементы – медь, марганец, бор, цинк. Данные минеральные удобрения для картофеля выполняют индивидуальные функции, но в целом помогают накапливать в клубнях полезные вещества и бороться с различными болезнями и вредителями, а также регулировать обмены белков и углеводов.

Во время перекопки земли вносятся некоторые виды удобрений, но основная масса вносится во время высадки в лунку или борозду. После внесения удобрение обязательно необходимо перекопать с почвой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее