Как сажать картофель мотоблоком?

Видео: Как посадить картошку мини мотоблоком без лопаты

Как сажать картофель мотоблоком?

Большинство дачников выделяют на своем участке место для картофеля. Ведь в нашем питании картофель играет главенствующую роль. Но посадка картофеля и его уборка доставляют множество хлопот.

Для упрощения посадки картофеля можно специальные приспособления. Одним из самых распространенных является мотоблок. Как сажать картофель мотоблоком? Этот вопрос возникает у многих дачников, так как инструкцию к этому приспособлению найти очень сложно.




Первым делом нужно сделать борозды. Проходим первую борозду, нужно стараться это делать ровно. Затем колесо мотоблока ставим около края первой борозды и таким образом проходим вторую борозду. Аналогично делаем и остальные борозды. При таком способе расстояния между бороздами получаются около 60 см, что является самым оптимальным.

После того, как мы сформировали все борозды, готовим семена картофеля. При необходимости заранее вносим удобрение. Семена картофеля распределяем равномерно по всем бороздам. После этого с помощью мотоблока можно засыпать картофель в бороздах. Для этого мотоблок нужно расположить так, чтобы одно колесо шло по картошке, тогда будут обеспечены ровные ряды и равномерное засыпание.

На первом этапе желательно использовать металлические колеса, а на втором при засыпании картофеля - резиновые. Это нужно для того, чтобы не повредить посаженый картофель в бороздах.

Видео: посадка картошки мотоблок "плуг"

Мотоблок пользуется большим успехом у дачников, так как сажать картофель мотоблоком получается очень быстро и просто. Мотоблок является отличным вариантом для посадки картофеля на большой площади.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее