Подкормка картофеля: когда и чем производится для увеличения урожайности

Видео: Картофель

картофель

Картофель является частым гостей на наших обеденных столах. Мы не представляем себе ни один праздник без толченного картофеля, многие первые блюда варятся именно на картошке, картофель в качестве ингредиента входит в многие салаты, а еще печенный картофель, драники, зразы и т.д. Именно поэтому на наших огородах это самый уважаемый житель.

Видео: Как повысить урожайность. Как использовать борную кислоту для подкормки помидоров

Для того, чтобы получить хороший урожай осенью, он растениях необходимо позаботиться весной и летом. Картофель далеко не исключение. Подкормка картофеля имеет место быть в выращивании этой культуры, при этом различают внекорневые подкормки, когда удобрение распыляется на само растение, и корневые подкормки, которые чаще всего имеют место в уходе за этим корнеплодом.

Итак, корневая подкормка картофеля производится до момента окучивания и носит название под кол. Само название подкормки говорит само за себя. В землю между растениями забивается кол, которым продавливается углубление около 20 см. В это углубление и вливается удобрительный раствор. Оптимальный вариант - 1 углубление на 3 куста по треугольнику. Каждое из растений возьмет для себя необходимые ему полезные вещества из удобрения, а корни останутся целыми и не обожгутся.

Лучше всего подкармливать картофель птичьим пометом, который содержит все необходимые ему питательные вещества - калий, фосфор, азот. Если есть возможность, в птичий помет добавляют золу в соотношении 2:1.

Само же удобрение готовится из расчета 1 часть помета на 2 части воды, все хорошо перемешивается, а комки разбиваются. Потребность подкормки на 1 сотку земли составляет порядка 6-10 кг.

Прекрасной подкормкой для картофеля может послужить и болотная ряска, ил озер или болот.
После того, как картофель удобрили, землю обязательно необходимо взрыхлить, а картофель окучить.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее