Что сажать после картофеля? Несколько правил чередования культур

Правила чередования культур

Многим огородникам известно, что важнейшей составляющей и залогом хорошего урожая является соблюдение правил чередования культур.

Наиболее простой пример: на одном и том же участке нельзя высаживать одну культуру на протяжении нескольких лет подряд. Следовательно, на участке необходимо выделить несколько зон и ежегодно (в некоторых случаях раз в два-три года) «перетасовывать» выращиваемые овощи. Вот здесь и начинаются основные трудности, так как для правильного «перемещения» необходимо придерживаться целого ряда правил.

ростки картофеля




К примеру, чтобы найти ответ на вопрос о том, что сажать после картофеля, следует учесть определенные

Посадка культур после картофеля

Наиболее удачными последователями картофеля являются так называемые

Полезное соседство

В качестве еще одной эффективной альтернативы традиционным огородным агротехнологиями можно предложить параллельное выращивание различных культур на соседних участках одного огорода.

Как оказалось, многие растения при использовании такого метода не конкурируют друг с другом, а даже выступают в своеобразном симбиозе. Так картофель прекрасно уживается с:

  • белокочанной капустой
  • луком
  • баклажанами
  • кукурузой
  • шпинатом
  • мятой
  • хреном
  • чесноком
  • фасолью

фасоль

При этом он защищает фасоль от брухуса, взамен она подпитывает картофель азотом.

Выгодное взаимодополнение между всеми перечисленными выше растениями возможно потому, что они забирают влагу из разных почвенных горизонтов. Как неоднократно показывала практика, совместное выращивание картофеля с совместимыми видами растений укрепляет его, уменьшается количество болезней у его кустов, и он способен выдавать стабильно высокую урожайность при многолетнем росте на одном месте. В этом плане выгодными соседями для картофеля являются морковь, редька, укроп, чеснок, салат, бобы.

Кстати, высаженная в междурядьях картофеля фасоль отпугивает

Заключение

Как мы и говорили выше и как мы видим на практике, ничего особенно сложного в приведенных рекомендациях нет. Они не требуют применения какой-либо особой сельскохозяйственной техники или химических средств, специальных построек и тому подобных мер. Соблюдение описанных выше несложных правил даст Вам высокую урожайность и надежно сохранит плодородие Вашей земли на долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее