Чем подкормить рассаду томатов после пикировки?

Пикировка рассады томатов должна осуществляться с учетом размещения самих томатов, правильной методикой пикировки, прищипки растения, а затем уже удобрения или подкормки рассады томатов непосредственно после того, как вы пикировали их.

Чтобы дать простор для роста, советуют рассаду томатов разместить так, не мешая соответственно друг другу, чтобы оставалось просторное место между самими саженцами. Лучше всего посадить томаты в отдельные маленькие контейнеры, которые оформить в более большой, конечно, тоже с почвенной смесью. Таким образом, будет выглядеть вся эта конструкция намного эстетичнее, чем хаотично посаженные томаты, ну, и ухаживать за ними будет намного легче. Рассаде томатов, как и взрослым растениям в почве, в открытом грунте, надо, чтобы земля возле саженцев постоянно разрыхляли и сдабривали, а делать это будет намного проще, если руке добираться не будет мешать маленькое растение и наш страх что-нибудь задеть ненароком или повредить.

Пикировка или прищипка проводится очень просто: с главного стебля рассады каждого саженца выбирают несколько листочков, которые мы и будем пальцами прищипывать, проводя соответствующие прищипывающие движения. Можно взять один листочек с ответвления и другой такой же похожий, но с основного стебля. Пикировка не должна проводиться на все листья сразу, а захватывать треть всей сформировавшийся на данном этапе кроны.

После пикировки рассаде томатов нужна подкормка, чтобы набраться сил для дальнейшего развития. Для подкормки можно использовать активные биостимуляторы, которые разведены в воде или же органические смеси, точно также разведенные в воде, а также специальные смеси.

Подкормку производят в два подхода, но только по истечению срока в две недели после процесса пикировки томатов. Кроме выше указанных вариантов, также существуют специальные смеси, которые дополнительно или в обязательном, основном порядке можно использовать в качестве подкормки рассады томатов. Есть один очень хороший рецепт: мочевина смешивается суперфосфатом, а также хлористым калием и добавляется в воду. Пропорции такие: 10г к 20 г и еще 15 г на 10 литров воды. Если этот рецепт подействовал хорошо, томаты можно не подкармливать в следующий раз, но если они плохо развиваются, а после пикировки или замедлили, приостановили, или прекратили совсем свой рост, то, чтобы вернуть дело в привычное здоровое русло, можно подкормить рассаду и второй раз, используя уже комплексные удобрения (примерно 50 грамм вполне хватит), размешивая их в воде (на тех же самых 10 литров воды).

Любые органические смеси, по типу коровяка и птичьего помета – также эффективно влияют на состояние рассады помидоров. Вносят их в неразбавленном виде. Единственный еще совет, на который стоит обратить внимание, не слишком часто и сильно заливайте томаты, даже удобрения, разведенными в воде, ведь они не одобряют такой тщательный уход – лучше вносите базовые или комплексные органические удобрения, которые не нуждаются в разбавлении водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее