Как обработать семена моркови перед посевом?

Как и любые другие семена, семена моркови перед посевом лучше всего обработать, чтобы обеспечить и высокий уровень всходов и то, что эти семена приживутся гораздо лучше, чем без подготовительных этапов, ведь мы создаем целую программу подготовки, напитывая семена концентрированными элементами, что идут на пользу, а не во вред моркови.

Видео: Как обработать и проверить семена моркови перед посевом

Существует статистика, которая показывает эффективность подготовительного этапа. Не только от сорта моркови зависит ее конечный результат. Как весь процесс ухода после посадки, так и уход до, способен повлиять на конечный результат. Тем более, таким образом, мы вкладываем как бы любовь в то, что делаем, а значит сторицей получим отдачу в конце.

Морковь относиться к тем овощным культурам, которые способны выдерживать холода на ура, а значит посадить ее можно в самом начале весны. Не всегда первый весенний месяц отвечает нашим требованиям – зачастую почва еще слабо прогрелась, даже еще, бывает, что не оттаяла. Если при посадке других культур это бы отодвинуло на какой-то период нашу практику посадки, но не в случае с семенами моркови! Идеально как раз подготавливать семена, если вы видите, что приключились такие погодные условия.




Как обработать семена моркови перед посевом?

Чтобы семена как можно быстрее и лучше прижились, нужно создать им экстремальные условия, немного разбудив их еще до посадки в открытый грунт. Для этого мы семена моркови обдаем кипятком.

Видео: Подготовка семян моркови к посеву

Нагрейте воду на плите до состояния в пятьдесят градусов (проверять это можно с помощью термометра для кухни) – главное не перегрейте слишком воду, чтобы семена не потеряли все свои полезные вещества для всходов в кипятке.

Семена, чтобы было комфортнее, лучше поместить небольшими горстями, отдельными партиями, в тряпичные или марлевые мешочки, дабы удобнее было с ними работать, а не вылавливать по одной единице в кастрюле потом.

Видео: Дезинфекция семян перед посадкой

Эти мешочки мы окунаем в горячую воду, которую уже сняли с плиты на несколько минут (не более двадцати). После этого создаем контрастный душ с помощью окунания мешочков с семенами моркови в холодную воду и держим их там приблизительно столько же. Можно повторить процедуру несколько раз, меняя по очереди горячую и холодную воду, а потом в холодной воде подержать семена моркови немножечко дольше – около часа.

После этого достаньте семена, слегка высушите их (можно на батарею положить, можно просто просушить на открытом воздухе), а потом уже высевайте в открытый грунт, как только позволят соответствующие погодные условия.

Второй вариант обработки семян моркови перед посевом.

Есть и рецепт народного использования, когда семена моркови замачивают в отвар из луковой шелухи. Для этого в одном литре воды сначала варят две горстки (как две ваши ладони) шелуху, снятую ранее с луковиц, а затем, сняв с огня, добавляют в этот раствор золу (две ложки золы на два литра воды). В такой смеси семена нужно продержать достаточно долго – до пяти часов, а затем вынуть, просушить и готовить к посадке, как и планировалось, по всем правилам посадки моркови в открытый грунт и соответствующими правилами ухода после.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее