Как ухаживать за рассадой помидоров после пикировки?

После пикировки рассады помидор, ей требуется более тщательный уход. Стоит откорректировать все этапы ухода, начиная от условий, в которых находиться рассада до метода подкормки и полива. После пикировки рассада помидор ударяется в активный рост, так как изначально ей не хватало уже место в силу размера, чтобы двигаться дальше. Теперь же, когда каждый саженец обрел свое законное место, не нуждается в том, чтобы соперничать с остальными за подкормку и водку, он направляет свою энергию в созидательное русло.
Держите рассаду помидор в таких температурных условиях: ночью температура не должна опускать ниже 15-ти градусов – это аксиома, практически, для всех растений в домашнем хозяйстве, которые относятся к числу огородных культур. Наивысшая температура, которую могут переносить молодые саженцы томатов после пикировки – 25 градусов. И даже температура в 25 градусов обязывает соблюдения некоторых условий, одно из которых – нахождение рассады не под прямыми солнечными лучами. Солнечное освещение очень полезно для рассады помидор, особенно после пикировки, когда растение активно развивается и формирует полезные микроэлементы под солнцем, однако, всего должно быть в меру и, чтобы соблюсти гармонию, нужно еще день изо дня стараться: поворачивайте периодически рассаду помидор, чтобы все стороны саженцев в маленьких горшочках, в которые мы их рассадили, равномерно смогли развиваться.

Еще одно условие, обязательное, которого необходимо придерживаться, чтобы обеспечивать отличный уход рассаде – влажность воздуха и полив. Поливать помидоры обязательно регулярно, ведь плоды помидор в большей степени состоят из воды, а если лишить помидоры ежедневной подпитки, они не вырастут такими, какими мы их ожидаем видеть. Кроме того, помидоры не могут развиваться в условиях сухого воздуха – нужно выставлять или дополнительные естественные увлажнители воздуха (мох-сфагнум) или стараться поддерживать такие условия любым другим путем, не имеет значения, где вы взращиваете рассаду – дома, в теплице или на террасе загородного дома. Особенно резко сухой воздух сказывается на рассаде помидор после пикировки – растеньица очень трепетные и нежные, а поэтому быстро реагируют на изменения обстановки, в которой находятся, так что могут существенно поплохеть, причем на глазах и за считанные часы.

Не забывайте, что почва тоже должна быть постоянно плодородной, здоровой и увлажненной. С увлажнением мы уже разобрались ранее, а вот с питанием еще предстоит. Отлично воздействуют на рассаду помидор органические активные удобрения, которые часто вносятся в жидком виде, так как именно такая консистенция обеспечивает быстрое проникновение в почвенную смесь и контакт с корневой системой рассады. Подкормки не стоит проводить слишком часто, но делать регулярно, по заданному вами графику, нужно.
Хорошо взращенная рассада помидор отлично приживется в открытом грунте, что будет следующим логичным шагом на пути выращивания помидор нашими собственными руками. Вы можете ознакомиться с методикой высадки помидоров в открытый грунт в следующей статье «когда можно высаживать помидоры в грунт». Желаю вам вкусного урожая и хорошего запаса витамин!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее