Как вырастить укроп на подоконнике зимой?

Видео: Как вырастить укроп

Ощущать каждый день свежесть укропа на кухне, использовать только свежую зелень в приготовлении блюд, да и чего уж там, красотой этих маленьких, милых веточек полюбоваться – вот в чем заключалась главная моя задумка, когда я высаживала укроп.

Насколько я понимала перед посадкой, укроп – это тот представитель зелени, который весьма неприхотлив в уходе за собой, поэтому его можно смело сажать в домашних условиях, не волнуясь, что они ему помешают или не поспособствуют развитию. Кроме того, укроп – это морозостойкая зелень, так что зимой посадка вполне удачна. Правда, как я считаю, если балконы у вас хорошо застеклены, а окна утеплены – все же если морозь будет собираться, посадочное растение также испортиться.

Для укропа мы используем весьма плодотворную почву и только из органических составляющий. Можно купить стандартную комплексную смесь для посадки в любом магазине и не особо мучатся с самостоятельным смешиванием субстрата. Так я и поступила, а потом взяла емкость продолговатой формы, поместила в нее почвенный субстрат, хорошо ее контрольный раз перемешала, затем полила и оставила на день. Подкармливать я не подкармливала, так как по опыту, да и отзывам моих знакомых, знаю, что не стоит это делать сразу – благоприятнее будет, если укроп приживется, потому начнет всходит, тут мы его и подкормим, чтобы рост его ускорить и сделать объём зелени побольше.

Высаживаем мы укроп семенами. Предварительно я советую замочить их в корнеобразующий растворе, чтобы они стали очень активны и сами желали поскорее прорасти. Делаем грядки – даже в небольшой емкости стоит соблюдать такие правила, тогда укропчик взойдет ровненьким, красивеньким, статным. Рассаживаем не торопясь семена, погружая по несколько штук в импровизированную точку посадки, двигаясь равномерно по каждой грядке.

После того, как семена посажены, прикройте их почвенной смесью сверху: возьмите небольшой объём в ладошку и протряхивайте семена, чтобы закрыть их. Они будут, будто обернуты в одеяло, утеплены и защищены от всего негативного, хотя ничего с ними в домашних условиях, да и зимой не случится, только если у вас нет кота, тогда осторожнее, друзья. На следующий день после посадки можно укроп полить. Проверьте не пересохла ли почвенная смесь и лучше, чтобы так и было, иначе все старания зря. Укроп в теплых условиях взойдет достаточно быстро, так что скоро вы увидите зеленые прорастающие черенки. Дождитесь, пока они будут около пятидесяти сантиметров и затем уже подкармливайте. Вносите комплексные минеральные удобрения, а второй раз, через несколько недель – органические. Внесение двух вариантов удобрений способствует отличному развитию укропа без добавления стимуляторов роста. В это время почвенную смесь хорошо перекапывайте, разрыхляйте, чтобы воздух и вода проходили к корням, а удобрения тут же поступили внутрь и напитали корневую систему нашего укропа. Вот у вас и удалось вырастить укроп на подоконнике зимой, и вы можете быть рады, что получилось это своими собственными усилиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее