Когда высаживать перец в открытый грунт?

Садоводы – огородники очень часто высаживают перец на своих участках. Во-первых, это просто вкусно и полезно, а, во-вторых, и на продажу пойдет, если товар выращен качественно и правильным способом. Перец относиться к теплолюбивым растениям, поэтому весь уход за ним будет строится именно на этой схеме – тепло. Точно такое же условие мы берем во внимание, если хотим понять, когда высаживать перец в открытый грунт. Такой смежный совет: лучше высадить рассаду перца в грунт раньше, нежели высадить ее, когда будет холодно и перец не приживется. Нам ведь главное, чтобы в сезон посадки прогрелась земля, чтобы перец прижился и не испытывал дискомфорта, а значит отлично рос и развивался.




Высаживают перец в открытый грунт, как и многие другие огородные культуры, весной, но учитывают температуру при посадке. Она должна быть не менее 17-ти градусов, но и не забывайте, что ночью почва должна быть в плюсовой температуре, то есть, чтобы весенних заморозков не было. Что случится с перцем, если температура будет нестабильной? Перец попросту, как мы уже вам озвучивали ранее, не приживается в такой почве, не переносит заморозков. Случится лишь то, что рассада перца либо не приживется, либо мы получим весьма нехороший урожай потом. Лучше, конечно, это дело исправить еще в начале, нежели ждать аж до следующего сезона, когда мы слишком поздно поймем, что перец никуда не годиться.

Рассаду перчика нужно предварительно подготовить. Ориентируйтесь также на то, насколько хорошо она развита. Если заметите на перце около четырех листов, как минимум, то рассада уже созрела, корневая система у нее развилась, а значит можно подготавливать перец к высадке в открытый грунт. Закалка рассады происходит на основе постепенного снижения температуры, чтобы перец готовился приживаться в условиях открытого грунта. Снизьте небольшими шажкам температуру там, где находиться рассада, до 15-ти градусов. Периодически можете выносить рассаду на балкон или террасу, но проследите, чтобы не было сквозняков, или холодных ветров. Когда перчик немного приживется – срок на это 10 дней, можно будет его смело высаживать в открытый грунт, если остальные климатические условия позволяют совершить нам этот процесс.

Но это еще не всё в категории ухода за рассадой. Ровно за неделю до высадки нам необходимо опрыскать из пульверизатора наш перец раствором медного купороса, чтобы передать полезные вещества. Распыляйте скорее в воздух, чем активно на само растение. Водной пыли или пыли именно раствора будет вполне достаточно, чтобы активизировать укрепляющие процессы в рассаде перца. Кроме того, такая практика отлично защищает от нежелательных насекомых и любых грибковых инфекций, которые могут поразить рассаду вашего перца после высадки его в открытый грунт. Затем за пару дней вам нужно полить рассаду хорошо, но не делать это прям-таки непосредственно перед выполнением процесса посадки. Как раз земля успеет адаптироваться, перец пропитается влагой, а к тому же его легко можно будет извлечь вместе с влажным земляным комом из контейнера, в котором рассада находилась до того, как вы решили высаживать перец в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее