Когда высаживать томаты в открытый грунт?

Видео: Когда и как высаживать томаты в открытый грунт

Томаты в открытый грунт переносят с места их разведения, то есть с места выращивания рассады, весной, как только почва прогреется, а температура воздуха будет придатной для посадки, примерно, выше 15-ти градусов, что вполне оптимально, чтобы сохранят жизнеспособность и активную жизнедеятельность томатов после посадки.




Приходится это, если конкретно, на период с 25-го мая по 10-е июня. В это время самая благоприятная погода для высадки. Этот период подходит именно для высадки рассады томатов в открытый грунт, а вот что касается тепличных условий, когда томаты помещаются под полиэтиленовое накрытие, то период высадки слегка сдвигается к отметке средний весенний период – 1-10 мая либо 15-20 мая.

Итак, мы определились с датой посадки, а вот что же касается правильности ухода, чтобы томаты, еще будучи саженцами, смогли перенести посадку? За две недели до посадки мы в некоторой степени меняем условия ухода за томатами в юном состоянии. Прежде всего, нужно удобрить их, полить раствором золы. На десять литров воды мы берем один стакан золы и разводим, перемешиваем его хорошенько, а затем уже поливаем наши томатики. Дальнейший уход заключается в снижении частоты и обилия полива, а также постоянно проветривания помещения. Проветривание можно заменить, конечно, на вынос томатов на открытый воздух, чтобы они постепенно привыкали к окружающей атмосфере – открытому воздуху, солнечным лучам, воздушным массам. Температура в помещении, где будут находиться томаты до момента высадки их в открытый грунт, должна снижаться до 5-ти градусов.

Буквально за 5-ть или лучше за 4-ри дня нам нужно полить томаты раствором борной кислоты. В теплую воду мы добавляем буквально одну ложку борной кислоты и перемешиваем. Лучше, конечно, опрыскать саженцы томатов, и то те, которые уже зацвели. Борная кислота улучшит развитие и укрепит систему наших выборочных саженцев.

Высаживать в открытый грунт нужно томаты таким образом, чтобы сформировались ровные грядки и расстояние было между ними около 15-ти сантиметров. Если ваши саженцы томатов уже сильно выросли и начали гнутся к грядкам, то необходимо будет воткнуть колышки в землю, а потом подвязать на них томатики, чтобы ветки их не ползли по земле – таким образом они просто не будут развиваться. Если площадь посадки у вас закончилась, а саженцы еще остались, то можете воспользоваться проверенным методом садоводов, чтобы зря не переводить те растения, которые все же взошли. Что нужно сделать? Все очень просто – мы формировали грядки, чтобы осталось пространство между ними, вот его-то и нужно заполнить с помощью тех саженцев, которые на грядки не пошли. Можете сделать тоненькую грядочку между посадочными рядами. Если эти растения успешно перезимуют и перенесут заморозки (конечно, мы будем за ними ухаживать), то мы можем смело их рассадить на другие места или на те зазоринки, где не приживутся или погибнут саженцы томатов. Вот вся основная информация по поводу того, как, когда и где высаживать томаты в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее