Почему не растет рассада томатов после пикировки?

Пикировка томатов предназначена для активации роста, поэтому, когда возникает замедление в развитии, либо рассада вообще прекращает всячески реагировать на уход, необходимо срочно спасать томаты, ведь возникла одна из возможных проблем, если не все сразу навалились.

Возможно, при пересадке или же пикировки, как принято говорить, учитывая терминологию и особенность развития рассады на некоторых этапах, возникли некоторые неучтённые моменты в компоновки почвенной смеси. Субстрат для пикировки должен быть обогащен всеми элементами, в которых, по привычке, нуждаются томаты.

Чахлые саженцы, без признаков в продвижении роста, можно полечить, если добавить азот в компоненты почвенной смеси. Можно использовать комплексные удобрения с большей долей азота в них, либо же чистые азотные удобрения в любом виде.

Возможны и проблемы с дефицитом фосфора, тогда его нехватка проявляется в характерном признаке: нижняя часть листов у растения становится ярко фиолетовой, что точно выявляет данную проблему.

Если скручиваются листочки и при этом сама рассада прекращает свой рост, нужно обязательно подкормить юные саженцы томатов калием, то есть калийными удобрениями.

При неудачной пикировке также могут возникнуть некоторые проблемы. Любые повреждения корневой системы могут потом отразиться на развитии рассады. Это существенно, ведь в корнях содержится большая живительная сила всей рассады. Если корни плохо обжаты, то вокруг них может образоваться воздушное пространство, что тоже негативно повлияет на развитие рассады. Чтобы не допустить такого, нужно сражу после того, как перенесли саженцы на в новую почву, конечно же, с почвенным комом, который не очищается от корней, хорошо утрамбовать землю вокруг, тогда рассада томатов будет избавлена от такой проблемы.

Неправильный уход очень сильно влияет на дальнейшее развитие рассады после пикировки. Это 50% успеха в развитии, если учитывать все нюансы, которые могут проявиться в первое время, сразу же после осуществления процедуры пикировки.

Нельзя слишком сильно поливать рассаду, иначе это лишит рассаду поступления кислорода в почвенную смесь, что повлияет на дальнейшее ее развитие. Не идите на поводу у страха и опаски, совершенно переставая из-за возникших трудностей поливать рассаду или делать это реже, чем предполагает норма – это также негативно скажется на развитии растения.

Чтобы реанимировать рассаду помидор, нужно устранить проблему, которую вы определили, исходя из характеристики возможных причин, а затем довести до нормы уход за рассадой томатов, ее развитие, которое возобновиться после того, как возбудитель проблемы был удален. Возможно, потребуется еще одна, резервная, пикировка, которая справиться с тем, что натворила предыдущая. В этот раз главной вашей целью будет являться создание условий из почвы, освещения, переноса, посадки, полива и подкормки рассады томатов таким образом, чтобы второй раз пикировка реанимировала саженцы и стала катализатором развития застоявшегося роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее