Посев семян перца и баклажан на рассаду

Видео: Посев семян сладкого перца и баклажан на рассаду в стаканчики - Замачивание семян перед посадкой

Весна уже вступила официально в силу и необходимо как можно скорее высаживать семена различных овощей, зелени на рассаду, чтобы затем побаловать открытый грунт в теплые деньки, а затем и себя, когда придет пора сбора урожая.

Перец и баклажана – титаны огородных культур – высаживают практически в идентичные сроки, ведь сходят они вместе на 60-67 день после того, как были посеяны, так что можно за ними поухаживать аналогично и не растрачиваясь на разные часовые рамки, или разные схемы проращивания, развития и прочих моментов.

Поскольку была озвучена такая цифра, то стоит понять, когда же сажать перец и баклажан на рассаду, если высаживание в открытый грунт происходит, примерно, в середине апреля. Получается, что первой датой, когда можно было и нужно было высаживать этих представителей на рассаду было начало февраля. Не стоит теряться, ведь у вас есть еще достаточно времени, чтобы вырастить рассаду перца и баклажана, но начинать заниматься этим нужно в самые кратчайшие сроки. В нашем случае будет отличной новостью, если апрель, который планируется как месяц посадки, окажется холодным и дождливым, тогда можно будет оттянуть или перенести посадку перца и баклажан рассадой в открытый грунт немного на позже.

Видео: Посев семян ПЕРЦА и БАКЛАЖАНОВ на рассуду

Как необходимо подготавливать к посеву семена?

Прежде всего, надо отобрать семена, которые наиболее удачны будут для посадки, то есть, проверить их на всхожесть. В теплую воду помещают в мешочках семена перца и баклажана отдельно, опускают на сутки, затем вынимают, просушивают, раскладывают снова на влажной марли и смотрят – те, которые пробились или проклюнулись, как еще говорят, обладают потенциалом, а пустые лучше сразу отсеять. Даже если бы они проросли, то сделали бы это намного позже и только бы мешались, так что стоит сразу их устранить.

Видео: #Посев #семян #томатов (помидор), #перца, #баклажанов на рассаду

Далее, после процедур, необходимо семена наши посадить в почвенную смесь. Для этого вам нужно смешать по полам торф и перегной, хорошо полить эту смесь, дать просохнуть, и в еле влажную почвенную смесь поместить семена перца и баклажана. Чтобы иметь высокий результат прорастания, можно подкормить потенциальную рассаду ложечкой древесной золы или же суперфосфатом, которые могут зарядить энергией их. Углублять семена слишком не надо – на пол сантиметра будет достаточно. Не кучкуйте также их сильно, а старайтесь как можно свободнее их высадить, понятное дело, не оставляя пробелов в почвенной смеси.

Дальнейший уход за перцем и за баклажаном, во время подрастания рассады, должен осуществляться по всем правилам, которые обычно применяют для перца и для баклажана в отдельности. Они заключаются в таких стандартах: полив, удобрения, пикировка, подкормка, рыхление. Соблюдая все эти этапы, вы обеспечите здоровую рассаду, хороший урожай после того, как рассада будет пересажена в открытый грунт, но на всех этапах придется соблюдать максимальное внимание и осторожность, чтобы не нарушить этот цикл ухода за рассадой перца и баклажана, ведь вы и так заложили идеальные условия для их выращивания и развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее