Посев редиски в открытый грунт

Редис считается одним из самых ранних по созреванию и посеву корнеплодов, которые можно рано сеять в открытый грунт. Начало весны – подходящее время, чтобы начать посев. Для каждого региона разниться месяц посадки, поэтому, чтобы выбрать правильный период, учтите, что минимальная температура для приживания редиса в открытом грунте – это 15 градусов тепла, а также отсутствие заморозков, резких перепадов температур.

Редис можно высадить семенами, как это в большинстве случаев делается, но можно пересадить уже сформировавшиеся зеленые пучки саженцев, которые сперва были подготовлены и выращены в домашних условиях. Метод посадки используйте исключительно на ваше усмотрение.

Посадка семян в грунт обеспечивает точно такие же всходы, причем даже по времени, как и посадка с помощью саженцев в открытый грунт. Единственное что отличается, вернее, что добавляется к процессу посадки в открытый грунт семенами – это предварительная подготовка посадочного материала, чтобы семена активнее прижились. Их замачивают на три дня в прохладной воде. Каждый день воду сливают и заново погружают семена. Такие ванночки сразу же обеспечат паростки на семенах, с которыми мы углубляем их в открытый грунт. Старайтесь не повредить их при транспортировке и посадке. Если какие-то семена на проклюнулись, лучше их утилизировать, ведь они могут оказаться пустыми или задерживать весь объём урожая редиса своим медленным развитием.

Как и в общих случаях, мы подготавливаем открытый грунт для посадки семян: перекапываем, расчищаем от сорняков. Плюс посева редиса заключается в том, что нет необходимости формировать четкие грядки, можно только наметить линии, где вы хотите увидеть сформированные плоды, а потом рассыпать на них семена редиса. Углублять их или прикапывать землей не надо, но можно немного рассыпать почвенную смесь поверх, как бы припорашивая ее, прикрывая семена, если водятся животные, солнце слишком активно, или территории продуваема.

Орошаем грядки открытого грунта из лейки или распыляем из крупного пульверизатора воду на поверхность. Мы вносим достаточно мало жидкости, поэтому повторять процесс полива нужно немного почаще, чем в случаях с другими растениями. Следите за тем, чтобы почвенная смесь была увлажнена постоянно, но, чтобы она полностью не промокала. Для успешного развития корнеплода такого, как редиска, нам нужно сочетание удобрений, полива и солнца. Воды из всех указанных критериев развития нужно больше, ведь редис, по большей части, состоит именно из жидкости.

Первая подкормка будет нужна, когда поверхностные зеленые всходы редиса станут пышными и крепкими, возможно у шейки будут проглядываться корнеплоды, которые начали формироваться. Вносить удобрения следует в процессе перекапывания почвенной смеси, то есть поверхностное рыхление, которое вы проводите, соединяется с внесением удобрений по частям, а затем снова перемешивается для придания почвенной смеси однородности. Второй раз подкормка уже осуществляется, когда редис полностью сформируется, буквально за короткий период до того, как редис уже надо собирать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее