Выращивание фейхоа

Видео: ФЕЙХОА. Обрезка , формируем дерево

Фейхоа это - вечнозеленый кустарник, высота его составляет от3 до 6 метров, имеет раскидистую густую крону. Листья фейхоа достаточно плотные, супротивные, короткоэллиптические, цельные, наверху листья зеленые, а снизу имеют серебристое опушение, также имеются ароматические железы. Цветки фейхоа небольшие, размером в диаметре примерно 3 -4 см, цветки обоеполые, во время цветения цветки собираются в небольшие циммозные пазушные соцветия, цвет лепестков с наружной стороны белый, внутри цвет светло-малиновый, цветки имеют большое количество пунцового или ярко-розового цвета тычинок. Цветение фейхоа длится примерно два месяца, начало цветения - май месяц. Цвет плодов темно-зеленый, ягоды небольшие, в длину около 4 -7 см, в ширину 3-4 см, кожица имеет восковой налет. Мякоть достаточно плотная, на вкус кисло-сладкая, очень сочная, имеет достаточно интересный запах земляники и ананаса. Созревание плодовых ягод приходится на октябрь – ноябрь. Чтобы получать урожай в домашних условиях, опыление следует проводить искусственным путем. Взрослое растение фейхоа способно терпеть понижение температуры до-12°C, растение отличается устойчивостью к засухе, не терпит в почве избытка извести и влаги. Размножать фейхоа можно семенами, черенками и прививками, в период плодоношения кустарник вступает в возрасте 4-5 лет после посадки.

Видео: Как выращивают фейхоа в Сочи

Уход за фейхоа

Растение фейхоа считается светолюбивым, но вот от прямых солнечных лучей растение необходимо притенять. В летний период растение полезно выносить на открытый воздух, будь то балкон или сад. Для того, чтобы выращивать фейхоа в открытом грунте, необходимо обеспечить растению теплый участок, защищенный от ветра. В летний период оптимальная температура для содержания фейхоа 18 -24°C, в зимний растение рекомендуется разместить в хорошо освещенном помещении с температурой примерно 8-12°C. В период самого активного роста растение необходимо обильно поливать. В осенне-зимний период фейхоа нужно поливать умеренно и следить, дабы в промежутках между поливами верхний слой почвы подсыхал. Опрыскивание растению необходимо в период вегетации. Начиная с весны и до осени, растение необходимо подкармливать каждые две недели минеральными и органическими удобрениями, которые специально приготовлены для обычных домашних растений, концентрация удобрений самая обычная. Чтобы у растения фейхоа была пышная красивая крона, в самом начале весны крону взрослого растения нужно обрезать на 1/3 высоты побегов. У растений фейхоа молодого возраста необходимо прищипывать верхушки побегов. Вырезать также нужно побеги слабые и те, что загущают крону. Растения молодые необходимо пересаживать ежегодно. Растение взрослого фейхоа необходимо не пересаживать, а переваливать (сохраняя земляной ком на корнях) каждые 4-5 лет. Субстрат для посадки фейхоа нужно готовить из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в пропорциях (1:1:1:1:1) или из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1).


Размножают фейхоа семенами и черенками

Если размножать фейхоа посредством семян, то происходит расщепление родительских признаков, таким образом, молодое растение не будет сохранять сортовых признаков своих родителей. Высевать семена фейхоа нужно в феврале или в марте, субстрат, в который делается высев, должен быть хорошо увлажнен и состоять из дерновой земли и песка (1:1), глубина посева не ниже0,5 см. Для того чтобы семена проросли, необходимо поддерживать температуру 18-20°C, регулярно делать опрыскивание и проветривание. Всходы должны появиться спустя 25-30 дней со дня высева. Как только у растения появятся две-четыре пары листочков, молодые сеянцы необходимо пропикировать в горшки с субстратом из дерна, перегноя, земли и песка (1:1:1:1). Особого ухода за сеянцами не требуется, их достаточно поливать и опрыскивать. Молоденькие растения фейхоа, не смотря на любовь к свету, необходимо беречь от прямых солнечных лучей. После того, как молодое растение фейхоа достигнет в высоту 25 -30 см, его необходимо прищипнуть, а также вырезать слабые и загущающие побеги. После этого, спустя примерно 1,5-2 месяца, можно начинать ухаживать за растением как за взрослым. Чтобы размножать фейхоа черенками, нужно выбирать полуодревесневшие побеги длиной около 8-10 см. Укоренение черенков необходимо делать в хорошо увлажненном песке. Для ускорения процесса укоренения можно использовать различные стимуляторы роста (гетероауксин, корневин, янтарная кислота), а также можно использовать нижний подогрев. Температура воздуха должна быть25°C, обязательно регулярное опрыскивание и проветривание. После того, как черенки укоренились, их нужно пикировать в субстрат, который состоит из равных частей дерновой, перегнойной земли и песка. Спустя 1-1,5 месяца за фейхоа можно ухаживать как за взрослым растением.

Заболевания

Растение фейхоа подвержено заражению серой гнилью, которая проявляется в виде серой пушистой плесени на любой части растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее