Посев земляники семенами

Видео: Посадка земляники семенами

Земляника и клубника – самые любимые сладкие и красные ягоды сезона. Научившись высаживать у себя в саду или на огороде землянику, человек, пожалуй, сделал одно из самых правильных решений. Земляника в саду созревает намного раньше, чем лесная земляника, но любители этой ягоды часто не останавливаются на одомашненных сортах и идут на поиски лесной земляники.

Видео: Выращивание земляники из семян. Посев семян. Growing strawberries from seed




Высаживают землянику в открытый грунт с помощью семян. Выбор времени для посадки устанавливается погодными условиями. В теплицах или, если снег уже сошел, на открытом воздухе, землянику можно посадить и в конце февраля, или же в начале марта. Практика такого посева распространена, но требует несколько корректировочных шагов в уходе, чтобы получить нормальную ягоду в итоге. Именно для земляники очень важен солнечный свет, под лучами которого она так мило созревает, поэтому если весна не слишком радует солнечными лучами, землянику нужно освещать искусственно, чтобы не страдало растение от того, что получает мало питательных веществ, ведь им нет под чем образовываться просто.

Поскольку мы советуем высадить землянику в феврале, то не нужны определенные приготовления и подготовка семян до посадки, ведь зимний месяц уже обеспечивает нам практически все необходимые условия для прорастания. Во-первых, семенам земляники нужен холод, как катализатор, который их встряхнет и активизирует прорастание, а снег, который тает, отлично напитает и семена земляники, и открытый грунт, что важно для посева этой ягоды, так как она должна быть наполнена необходимым процентов влаги в итоге.

Семена земляники высевают прямо поверх почвы, не закапывая и не накрывая сверху еще одной частью почвенной смеси. Очень важно соблюдать именно это условия, ведь в этом специфика прорастания для этой ягоды. Если вы сомневаетесь, как правильно совершить посев земляники семенами зимой, то есть, в конце февраля, как мы рекомендовали выше, то не сомневайтесь же более и смело раскладывайте семена земляники прямо по снегу, оставляйте их там и ждите.

Как только появятся первые солнечные лучи, и температура окружающей среды начнет быстро подыматься до двадцати градусов, семена земляники, которые уже напитались влагой и набухли, начнут прорастать. Для поддержания такой положительной тенденции нужны то же самое освещение и температура после появления первых росточков в идеале 23-25 градусов. После того, как семена земляники приживутся, единственно, что вам нужно усердно выполнять по уходу за ней на вшей территории – это полив. Полив очень важен, так как земляника активно начнет вырастать и ягоды состоят ее большей частью именно из жидкости. Почвенной смеси в перерывах между поливами нужно обязательно давать просыхать, чтобы она не была забита и уплотнена слишком. Необходимо это для того, чтобы земляника постоянно дышала. В качестве подкормки рассаду проросшей земляники опрыскивают раствором фитоспорина в вечернее время. Еще один важный секрет для полива земляники – это полив ее не большими партиями, которые будут разливаться по земле, а практически точечными, струйными направлениями маленькой лейки, чтобы вода поступала прямо к корням.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее