Виды саженцев

Саженец с земляным комомСаженцы в упаковке

Какие бывают саженцы? Какие из них предпочесть при покупке?

Саженцы бывают:

1. С обнаженными корнями

Эти саженцы выкапывают и транспортируют без почвы. Во избежание пересыхания корни присыпают влажным материалом – например, торфом, или заворачивают во влажную бумагу или ткань. Они ни в коем случае не должны высыхать.




В таком виде обычно продаются листопадные деревья. Сажают их в период покоя, до того, как на растениях начнут раскрываться почки. В большинстве районов лучшее время для этого – с середины октября до конца ноября, но в холодных, сырых местах с тяжелой глинистой почвой лучше это делать ранней весной. Эти саженцы дешевле выращенных в контейнерах и неплохо укореняются. Некоторые кустарники, купленные с обнаженными корнями, приживаются даже лучше.

2. С земляным комом

В этом случае саженцы выкапывают, не нарушая почву вокруг корней, и плотно обматывают земляной ком мешковиной, нейлоновой сеткой или полиэтиленовой пленкой. Ком должен быть плотным и достаточно большим, он не должен высыхать.

В таком виде обычно продают вечнозеленые, в частности, хвойные растения. Переносить такой саженец лучше, поддерживая снизу, – не стоит использовать ствол вместо ручки. В питомнике можно приобрести в таком виде хвойные растения разного размера. Высокорослые хвойные лучше покупать молодыми – они быстрее приживаются. Карликовые хвойные можно покупать взрослыми. Сажают в сентябре-октябре или апреле-мае. Такое растение можно не сажать в течение нескольких недель, если не давать кому пересыхать.

3. В упаковке

Это упакованные в полиэтиленовые пакеты и коробки саженцы с корнями, присыпанными влажным торфом, к которым обычно прилагается инструкция по посадке и изображение растения в цвету.

Видео: Гайд по скрещиванию деревьев. ч.1 Вывод нужных саженцев

Сажают их в октябре – марте. Купить можно в крупных магазинах, что и хорошо, и плохо: когда их держат в тепле, а не на холодных грядках питомника, может начаться преждевременный рост.

4. Выращенные в контейнере

Видео: Хранение саженцев зимой

Саженцы выращивают в контейнере из семени, укорененного или привитого черенка, которые сначала сажают в горшок, а потом , перед продажей, пересаживают в пластиковый или металлический контейнер.

Важно, чтобы растение не было выкопано перед продажей из открытого грунта и засунуто вместе с комом земли в контейнер. Такие растение в лучшем случае разочаруют вас, а в худшем могут погибнуть.

Видео: Видео не для всех ))) А для любителей Саженцев и Цветов Garden center / Наш Сан Диего

Наличие цветов и бутонов свидетельствует о том, что растение достигло возраста цветения, но их количество не обязательно говорит об его качестве.

В таком виде наиболее удобно покупать как листопадные, так и вечнозеленые деревья и кустарники. Огромное преимущество саженцев в контейнерах в том, что их можно сажать в любое время, когда это позволяет состояние почвы и погода. Однако контейнер не служит гарантией успеха. Если вы ошибетесь в выборе или при посадке, саженец может и не прижиться.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее