Бурдаковский "гордей" - сверхранняя гибридная форма винограда

gordey._0_62233_400x487

Многие начинающие фермеры хотели бы иметь на своем участке виноград.

Что же их останавливает?

Боятся, что мало опыта и не справятся с уходом. Нет повода бояться, ведь селекционеры позаботились о создании неприхотливых , не боящихся мороза сортов, уход за которыми совсем не сложен.

«Гордей» - совсем молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя гибрид из селекции А. В. Бурдака, он хорош в том числе и тем, что его ягоды выдерживают и хранение, и перевозки на дальние расстояния, не теряя товарного вида.

Оглавление:

К какому виду относится данный сорт?

К какому виду относится данный сорт?«Гордей» - межвидовая гибридная форма с очень ранним сроком созревания.

Урожай поспевает к началу августа. Как правило, используется в соках, наливках и десертах, в купаже полусладких вин.

В свежем виде ягоды не отличаются чем-то необычным - вкус довольно простой, виноградный, без богатства оттенков.

Пользуется покупательским спросом за превосходное хранение, неприхотливость в перевозках и очень красивые грозди, которые издалека видно на фасадах и изгородях.

Виноград Гордей: описание сорта и фото

Виноград Куст отличается большой силой роста.

Гроздь очень крупная, вес может достигать полутора килограмм, конусообразная, умеренно рыхлая, не горошится, не осыпается.

Ягоды очень крупные, до 20 г весом, овальной формы с заострением внизу, лунно-золотистого цвета.

Мякоть очень сочная, нежная, с легким привкусом муската.

Плотные, сильные черешки. Цветок гермафродит.

Молодой побег нежно-зеленого цвета, однолетний вызревший - коричневатого с красными узелками.

Листья среднего-размера, округлые, насыщенно-зеленые, слабо разрезанные. Лоза мощная, насыщенно-коричневого цвета.

Видео: Кабальеро сорт винограда

Более наглядно виноград Гордей представлен на фото ниже:

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

История селекции

Был выведен селекционером А.В. Бурдаком на Украине.

Видео: Гордей

В настоящее время распространен в Придонье, на Черноморском побережье , также в южных и центральных областях России, так как не выдерживает суровых морозов.

Характеристики

В настоящее время об окончательных характеристиках Гордея говорить пока рано, так как сорт очень молодой и подвергается испытаниям.

Но по предварительным заключениям садоводов, данные такие: морозоустойчивость сорта не самая высокая - до -23 градусов по Цельсию.Урожайность очень высокая.

Побег вызревает на всю длину.

Хорошо сопротивляется серой гнили и мучнистой росе, листоверткам, филлоксере.

Нуждается в своевременной обрезке пасынков и очистке от листьев зоны вокруг грозди для лучшего проветривания.

Хорошо воспринимает дополнительный уход - минеральные удобрения и полив.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиНет винограда, который бы не боялся птиц- осы, к сожалению, для Гордея также представляют собой нешуточную опасность.

От сорок, воробьев и синиц ягоды защитить несложно - нужно установить упрочненную сетку с некрупными ячейками, которая бы перегораживала птицам доступ к ягоде, не давая запутаться в сети.

С осами чуть сложнее. Часто они игнорируют даже заботливо расставленные фермером ядовитые приманки, особенно если те с резким химическим запахом.

Видео: Сорт винограда: Сенатор

Не надо думать, что мол, осы повреждают только надтреснутые ягоды или попорченные птицами. Нет, полосатые хищницы могут испортить и целые плоды, да и вообще - с какой стати с ними делиться?

Поэтому нужно уничтожать все осиные гнезда на участке. Шпалеры, на которых будут располагаться виноградные кусты, нужно тоже обезвредить - заделать все отверстия, потому что осы селиться в них просто обожают.

Видео: Виноград Джовани

Самым же надежным и одновременно гуманным средством от полосатых захватчиков будут специальные сетчатые мешочки, в которые упаковывают грозди.

Бактериальный рак - очень серьезная и опасная болезнь, проигнорировав которую, можно расплатиться всем виноградником. К сожалению, на данный момент нет средств, эффективно противостоящих виноградной онкологии.

Куст, заболевший бактериальным раком, выкорчевывают.

Известно, что трещинки и ранки - благоприятное место для развития будущей опухоли, поэтому нужно выбирать неповрежденные саженцы винограда Гордей и стараться не травмировать посаженные кустики лишний раз.

Садоводы, остановившиеся на Гордее, сделали правильный выбор - этот виноград не боится ни холодов, ни грибков, а уход за ним по силам даже новичку.

Следует только проявить осторожность и защитить кусты от ос и птиц. Виноград не отличается каким-то сложным и оригинальным вкусом, напротив, он довольно простой, но не примитивный, а еще его по достоинству оценят виноделы.

Полезное видео

О защите ягод винограда, в нашем случае сорта Гордея, довольно подробно на видео ниже:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее