Морозоустойчивый сорта винограда "светлана": описание, фото

Видео: Сорта винограда на Полтавщине. Часть 4

591892

До недавнего времени выращивание винограда, из-за его высокой требовательности к температурному режиму, условиям влажности и освещенности, считалось привилегией исключительно южных регионов.

Видео: Сорт винограда Байконур - сезон 2015

Но, благодаря усилиям селекционеров в настоящее время появилось немало интересных сортов, способных успешно расти и плодоносить в зоне умеренного климата, в том числе «Светлана», отличающийся хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к низким температурам и болезням. Описание и фото сорта винограда Светлана далее в статье.

Оглавление:

К какому виду относится?

Виноград «Светлана» (другое название FVR-7-9, I-8-7-9) принадлежит к группе белых сортов столового типа с ранним или среднеранним периодом созревания, составляющим от 117 до 125 дней. Предназначается для употребления в свежем виде. Обладает превосходным товарным видом благодаря наличию крупных, привлекательных гроздей, приятному вкусу и аромату.

Имеет мясистую, сочную мякоть с плотной в меру кожицей, легко поддающейся откусыванию. Вкус сбалансированный, гармоничный, с легкими нотками муската. Транспортабельность и лежкость – хорошие.

Из-за функционально-женского типа цветения этот сорт при посадке лучше располагать рядом с разновидностями с обоеполыми цветками, цветущими в те же сроки.

Внешний вид

Внешний вид сорта винограда СветланаПо своему внешнему виду плоды винограда «Светлана» напоминают сорт Кеша-1 (Талисман). Размер гроздей – очень крупный, средняя масса от 800 до 1200 г. Плотность – средняя. Форма – коническая. Хотя, в зависимости от ухода и условий произрастания, гроздья могут быть и бесформенными.

Видео: Виноград Светлана

Ягоды – очень большого размера и веса. В среднем их величина составляет около 35 х 31 мм, масса – от 14 до 16 г. Цвет – белый. Количество семян в крупных ягодах – от 1 до 3-х. В плодах меньшего размера семена отсутствуют.

Имеет высокую сахаристость, составляющую 17-23 %, и достаточно низкую кислотность (6-8 г/л). Сохранность урожая на кустах – высокая. Ближе к осени ягоды винограда частично заизюмливаются, при этом не теряя своих вкусовых качеств.

Относится к числу сильнорослых сортов, с высокой укореняемостью побегов. Из-за большого веса гроздей и ягод может подвергаться дополнительным нагрузкам в период плодоношения, поэтому их необходимо частично удалять.

Из-за своей способности завязывать полноценные, качественные грозди из угловых, замещающих и спящих почек отличается хорошей урожайности в неблагоприятные по климатическим условиям годы. Имеет повышшеную плодоносность глазков в нижней части побегов.

Для получения хорошего урожая винограда «Светлана» с красивыми, крупными плодами правильной формы, отличными вкусовыми характеристиками и хорошей транспортабельностью, для его формирования необходимо применять короткую или среднюю обрезку (на 5-7 глазков).

Фото

Сорт винограда Светлана
Сорт винограда Светлана
Сорт винограда Светлана
Сорт винограда Светлана

История селекции и регион выведения

История селекции и регион выведенияГибридная форма винограда «Светлана» была выведена в ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, в Ростовской области, г. Новочеркасск. В качестве основы для ее получения были использованы сорта Талисман и Русмол. Авторство выведения сорта принадлежит российскому селекционеру, Светлане Ивановне Красохиной, ведущему научному сотруднику лаборатории селекции института.

В отличие от родительских сортов, эта разновидность столового белого винограда имеет более короткий срок созревания (на 5 -7 дней раньше Талисмана). В средней полосе России начинает созревать в 15-20 числах августа. В настоящее время культивируется в России, а также на виноградниках Украины и Беларуси.

Характеристики (описание)

Сорт относится к числу выносливых, морозоустойчивых, способных выдерживать отрицательные температуры до -25 градусов. Одним из достоинств этого винограда является его высокая урожайность. Количество плодоносных побегов на кусте обычно составляет до 90 %. Число гроздей, приходящихся на побег, составляет от 1,5 до 1,8 шт.

Как правило, на побеге вырастает по 2 соцветия, хотя иногда их число увеличивается до 3-х штук. Отличается устойчивостью к серой гнили и милдью.

Непритязателен к почвенным условиям, прост в агротехнике. Потребность в профилактической обработке от грибкового поражения: 1 – 2 раза за сезон. Хорошо срастается с подвоями. Дегустационная оценка винограда в свежем виде: 8,3 балла.

Болезни и вредители

Несмотря на свою устойчивость к различным грибковым и бактериальным заболеваниям, сорт винограда Светлана нуждается в проведении профилактических мероприятий с целью его защиты от негативных биологических факторов, таких, как болезни и вредители из мира насекомых. К числу его основных «врагов» относятся:

Болезни и вредители сорта винограда Светлана

  • Паутинный клещ, массово размножающийся в условиях чрезмерно сухой погоды. Результат: раннее опадение листьев, торможение созревания ягод и разрушение ткани лозы, которое может привести к гибели растения в зимний период.

Методы борьбы: 0,2 % раствор препаратов «Фозалон» или «Рогор», которым нужно обработать куст сразу после появления первых почек. Периодичность обработок: раз в две недели.

  • Виноградный клещ, «атакующий» молодые побеги винограда весной. Признаком появления вредителя может быть появление белого налета и растрескивание листьев.
  • Методы борьбы: Обработка «Нитрафоном» после снятия укрытия. Опылять нужно молодые побеги, после чего опрыскать их раствором коллоидной серы. Также возможно опрыскивание препаратами «Омайт», «Актеллик» и «Талстар».

  • Филлоксера. Представляет угрозу для листьев и корней растения. В первом случае на обратной стороне листьев появляются вздутия с личинками, после чего они начинают гнить. Появление филлоксеры корневого типа приводит к быстрой гибели винограда из-за размножения на его корнях микроорганизмов, высасывающих из него все живительные соки.
  • Методы борьбы: При значительном поражении куста (более 75 %), его необходимо удалить. При повреждении небольшого количества листьев их нужно оборвать и сжечь. Препараты для обработки: «Актеллик», «Фозалон» и «Конфидор».

    Довольно часто серьезную угрозу будущему урожаю винограда несут осы, однако в случае с представителем этого сорта они им практически не интересуются. Кроме того, «Светлана» устойчива к возникновению таких опасных заболеваний винограда, как серая гниль и милдью.

    При профилактической и лечебной обработке винограда различными препаратами их необходимо чередовать, так как все вредители и болезни могут адаптироваться к ним. В результате эффективность используемых препаратов будет сведена к нулю.

    Видео: Виноград Рута

    Одним словом, при правильной агротехнике, регулярном и комплексном уходе, виноград Светлана может дать отличный урожай при выращивании в условиях умеренного климата.

    Проявив немного терпения и изучив соответствующую литературу, это замечательное растение с крупными, душистыми и вкусными ягодами можно вырастить у себя на приусадебном участке и получать от этого огромное удовольствие и радость.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Оставь комментарий

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее