Полезные свойства черники

Видео: Вред и польза черники

Полезные свойства черники

Черника славится не только великолепным вкусом, но и своими полезными свойствами, как в медицине, так и в косметологии. Наиболее известным полезным свойством является защита зрения от различных недугов и соответственно его улучшение.

Многие фрукты и ягоды при термической обработке теряют основную часть полезных свойств, но есть и исключения, в число которых входит и черника. Приготовив варенья, джемы, заморозив ягоду или сварив компот можно доставлять своему организму полезные элементы и витамины в течение всего года.

Плоды черники богаты витамином С, тиамином, каротином, рибофлавином, никотиновой кислотой, гликозидами, железом, марганцем, флавоноидами и миртипином. Именно в связи с богатым содержанием полезных веществ, черника издавна употребляется как лекарственное средство и помогает при многих недугах: диарея- катаракта кишечника и желудка, запор.

Видео: Черника - полезные свойства (Жить здорово!)

Черника способствует увеличению в организме выработки дофамина, который отвечает за мозговую деятельность, а так же отвечает за выработку гормона роста.

Ягоды способствуют быстрому устранению воспалительных процессов. Стоит отметить, что черника обладает сахараснижающим действием. Сок свежей черники полезен при кожных сыпях, экземе, ожогах, ангине, а так же ревматизме.

Употребление в свежем виде значимо улучшает состояние людей страдающих язвой желудка, гастритами, колитами и энтеритами. Для наружного применения используют кашицу из ягод и отвар.

Полезными свойствами обладают не только ягодки растения, но и листья. В листьях содержится огромное количество флавоноидов, дубильных веществ, тритерпеновых кислот, витамина С. Каротина и эфирных масел. Листья, так же как и ягоды, являются великолепными антисептиками и обладают противовоспалительным свойством.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее