Как вырастить лимонное дерево ?

Лимонное дерево приносит вам не только плоды, оно еще и очень красиво цветет. Домашние лимоны маленького размера. А пользы в них больше, чем в магазиных. С одного дерева можно получить до 20 лимонов. Лимоны размножаются, в основном, черенками. Если вы хотите чтобы дерево выросло у вас из косточки нужно приложить массу усилий. Из косточки простого лимона может вырасти дерево, которое держать в домашних условиях очень трудно. А чтобы плодоносил, его необходимо прививать. Самому это делать очень сложно. Как вырастить дома лимонное дерево из косточки самому? Выращенное из косточки дерево имеет развитую корневую систему. Так же нужно учитывать, что дерево из косточки станет приносить плоды через 5-7 лет. Семена возьмем из созревшего плода лимона. Нужно хорошо следить , чтобы со времени когда вы ее извлекли из плода и решили посадить в землю оно не высохло. Семена сразу поместите в воду. Перед тем как вы приступите к посадке, необходимо подготовить почву и горшок для посадки. Для посадки лимонного дерева желательно взять горшочек из глины диаметром около 10-15 сантиметров. Снизу надо наполнить его песком, перегноем и слоем дренажа.
Высаживая надо семечко посадить на глубину 4 сантиметра, обязательно полить водой и накрыть сверху стеклянной банкой.Со дня посадки первый росток появится в течение меся. Поливать его надо по мере высыхания. Ростку нужно теплое место с температурой 25-30 С.
После появления ростка, вам надо организовать правильный уход. В это время рост ростка замедляется, листья начинают засыхать и растение может погибнуть. Лимонное дерево не любит сквозняков и сухой почвы. Поставив дерево лимона в одно место, нужно постарайться не беспокоить его больше. Лимоны не переносют, когда их переставляют или к ним прикасаются. Поэтому когда его нужно перевернуть, переворачивайте его осторожно на 9 - 10 градусов один раз в 5-7 дней. Зимой хорошая температура для растения 5-8 С. Летом лимон поливать следует обильно, раз в неделю. Зимой просто постараться, чтобы земля не когда не была сухой. И не допускать что бы был застой воды в горшочке. Воду для полива лимоного дерева надо отстаивать не менее суток. Листьям лимона необходимо ежедневное опрыскивание.
До наступления 5 лет рост растения будет идти очень активно. Пересадку растения надо осуществлять раз в год. Горшок постояно несколько увеличивают в размере. Самый большой горшок у лимоного дерева составляет диаметром 40-45 сантиметров. После 5 лет пересаживать растение надо один раз в 3 года. Для хорошего роста растения подойдет нейтральный грунт.
Подкармливать дерево желательно один раз в 11 дней в 3 летних месяца. А зимой один раз в месяц. Для этого нужны органические, минеральные и комбинированные удобрения. Подрезать крону дерева необходимо в феврале, оставив всего 5-6 почек.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее