Бонсай из фикуса бенджамина




Фикус Бенджамина не очень красивое растение внешне, но растет довольно медленно, что очень привлекательно для создания бонсай в комнатных условиях.
Фикус рос у меня уже года 4. Деревце было уже см 30-35 в высоту. Пересадила его, немного подрезав корни, в плоскую посудину диаметром 10 см. Когда растение адаптировалось после пересадки, начала формировать крону: прищепнула верхушку, удалила некоторые нижние веточки, обрезала концы верхних боковых ветвей. Обрезку кроны провожу регулярно. Фикус Бенджамина хорошо переносит такие процедуры. Формировать крону можно как вам заблагорассудится в соответствии с вашими представлениями о бонсае.
Уход как за обычным фикусом: притенение, полив обильный, опрыскивание, промывание листьев от пыли, нечастая подкормка. Я еще не пересаживала свой бонсай, но требуется это делать раз в 2 года с подрезкой корней, чтобы замедлять рост.
Да, еще нужно на дно горшка насыпать гальки или камешков, чтобы горшок не переворачивался от тяжести растения. И поместить его на поддон с галькой - поливая гальку, увлажнять воздух.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее