Выращивание хризантем - секреты успеха

хризантема

Хризантемы - одни из последних цветов в осенних садах. Они остаются цветущими до первых морозов, радуя глаз яркими красками. С японского хризантема переводится как солнце, чем полностью оправдывает свое название.

Выращивание хризантем требует соблюдения некоторых условий.

Во-первых, хризантемы очень светолюбивы, поэтому в саду для них необходимо найти очень хорошо освещенное место. Но одновременно место под посадку этих цветов требует защищенности от ветра.

Во-вторых, требовательны хризантемы и к составу почвы. Наиболее подходят для них суглинки, насыщенные органическими веществами. Для успешного выращивания хризантем в почву необходимо вносить торф, навозный перегной или компост.

В третьих, полив кустов хризантем должен быть регулярным, они не переносят пересушивания. Если это допускать, то стебли растений древеснеют, цветки мельчают и теряют форму. Потому в жаркую солнечную погоду обязательно поливайте обильно свои хризантемы, но всегда только под корень. Для того чтобы влага дольше сохранялась, можно обложить кусты цветов компостом.

В-четвертых, выращивание хризантем не может обойтись без регулярных прополки и рыхления почвы.

В-пятых, кусты хризантем довольно высокие и их необходимо подвязывать к колышкам, т.к. стебли очень склонны к обламыванию.

С наступлением ноября кусты хризантем обрезают до пеньков и укрывают на зиму слоем сухого торфа или сухой листвой толщиной около 15 см.

Размножают хризантемы делением куста в любое время года или черенками. Но черенкование эффективнее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее