Сорта клубники садовой

Садовая клубника становится с каждым годом всё более популярной культурой, поскольку постоянно появляются новые сорта, позволяющие выращивать её практически в любой климатической зоне, получать большие урожаи. Повышается лёжкость и вкусовые качества. Конечно, нет такого сорта клубники садовой, который превосходил бы все остальные по всем параметрам. Каждый сорт имеет свои достоинства. Например, мой любимый сорт называется Машенька, но выведен российскими селекционерами. Мало того, что он урожаен и зимостоек, его цветки обладают свойством срастаться цветоложами и вместо нескольких небольших ягод давать одну огромную, веретеноообразную.




Зенга-Зенгана - клубника немецкой селекции. Этот сорт даёт крупные клиновидные ягоды позднего созревания. Усов Зенга-Зенгана даёт мало, что затрудняет её размножение. Клубника Лорд выведена английскими селекционерами, сорт позднего созревания. Даёт крупные ягоды округло-конической формы. Этот сорт является самоопыляющимся и морозостойким. Его можно выращивать на одном месте около 10 лет. Часто используется для промышленного возделывания. Одним из самых популярных в мире является сорт американской селекции Хоней. Характеризуется сверхранним и дружным созреванием, хорошими вкусовыми качествами, удобен для транспортировки.

Нельзя не отметить и ремонтантные сорта клубники садовой, позволяющей собирать за сезон 2-3 урожая. Правда, многие любители клубники отмечают, что вкус ремонтантной клубники обычно хуже, чем обычной. Но это уж на любителя. Я, например, не вижу никакой разницы между вкусом обычной и ремонтантной клубники. Выращиваю Королеву Елизавету, дающую крупные вкусные ягоды округлой формы, сорт Женева (плодоносит в июне, потом в августе) и Московский деликатес. Конечно, эти сорта более склонны к вымерзанию, я их каждый год выращиваю из семян. И в этот же год получаю урожаи. А если за зиму не вымерзнут, то на следующий год урожаи будут ещё больше.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее