Выращивание лука эксибишен при помощи семян

Видео: Выращивание лука Эксибишен через рассаду. Высадка в грунт

Выращивание лука Эксибишен при помощи семян

Существует много разновидностей репчатого лука. Одни из них используются для длительного хранения, другие наоборот, долго не лежат. Один вид лука хорошо подходит для салатов, а другой больше для поджарки. Поэтому на приусадебном участке лучше выращивать сразу несколько видов лука. Популярным сортом считается Эксибишен, который идеален для приготовления пищи. Храниться он не долго, всего около четырех месяцев. Преимуществом является большая урожайность. Выращивание лука Эксибишен возможно при помощи рассадного способа или с использованием семян.

Видео: Лук Эксибишен. Характеристики гибрида

Рассадный способ более длительный и сложный, поэтому к нему прибегают редко. А вот с семенами справиться даже садовод-любитель. Так как начинать посев следует в апреле, то готовить семена можно начинать в конце февраля либо начале марта. Готовить их легко. Для начала надо приготовить жидкий клейстер и смешать его с удобрением. Потом смесь наносится при помощи шприца или другого приспособления на туалетную бумагу, предварительно разрезанную вдоль на три полосы.

Чтобы выращивание лука Эксибишен было продуктивным, надо наносить капли смеси на расстоянии пяти сантиметров. Потом в эти капли следует аккуратно положить семя при помощи пинцета, из которого в будущем вырастет луковица. Потом ожидаем, когда высохнет клейстер, и аккуратно сворачиваем получившиеся ленты.

Когда наступит подходящее время, высаживать семена надо в плодородную почву на глубину 1,5 см. Чтобы луковица получилась крупной, не стоит отрывать перо для салатов. Поливать и пропалывать надо регулярно. Урожай следует собирать примерно через 130 дней. Причем если передержать лук в земле, то луковицы будут непригодны для хранения. Зная эти особенности, вырастить лук Эксибишен будет достаточно легко.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее