Алоэ

Алоэ

Растение алоэ есть практически в каждом доме. Целебные свойства его сочных листьев известны на весь мир. На моем подоконнике тоже есть это чудесное растение. Кажется, алоэ всегда был на подоконнике у наших бабушек, прабабушек и пра-пра-пра-бабушек. Наши предки еще называли его столетником. В природе существует около 400 видов алоэ, самый распространенный - это алоэ древовидное. Родина этого растения - Африка.




Мое алоэ украшено поперечными штрихами и его подвид называется - алоэ пестрое. Растение алоэ очень быстро растет и требует совсем немного внимания, а именно нечастый полив и протирание листочков от пыли. Алоэ любит солнечные лучи, поэтому старайтесь держать его не в тени, а на солнце. Причем следует приучать алоэ к солнечным ваннам постепенно. Пересаживать ежегодно не нужно. Пересадка требуется лишь когда алоэ разрастется своими корнями, тогда потребуется перемещать его в горшок побольше.

Столетник

Кстати, если Ваш алоэ достался вам еще от бабушки или прабабушки, то вы даже можете увидеть его цветение. Потому что это растение цветет раз в сто лет, откуда и получил свое название в простонародии. Алоэ может вырасти до размеров небольшого деревца, причем стебель будет окостенелым, а листья крупными и мясистыми.

Хоть это растение и обладает лечебными свойствами, но все же сок алоэ может вызвать сильнейшее отравление. Поэтому растение алоэ нужно держать подальше от детей. Но зато при ожогах, порезах и других ранах, алоэ просто не заменим. Сок алоэ помогает ранам быстрее затянуться и зажить.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее