Виды декоративных луков

Голубой лук (Allium caeruleum)

Декоративные луки, близкие родственники нашего съедобного лука, добавят шарма в любой сад, даже с розами. Декоративные луки отличаются не только разнообразием соцветий, тонов, продолжительностью цветения, но и декоративной листвой.

Различные сорта декоративных луков начинают распускаться в начале лета и долго продолжают очаровывать нас своим цветением, оставаясь декоративными даже осенью, после созревания семян. Соцветия некоторых луков могут достигать до 20-30 сантиметров в диаметре, к тому же высохшие соцветия представителей луковых отлично подходят для различных поделок и сухих букетов.

Выращивание и уход за декоративными луками не представляет особой сложности. Представление о декоративных луках может дать самый обычный репчатый лук, выращиваемый на чернушку. И почти в каждом саду можно встретить еще одного представителя декоративных луков - шнитт-лук.

Шнитт-лук, или лук-резанец (Allium Schoenoprasum) - невысокий, но обильноцветущий вид декоративного лука, который можно с успехом выращивать и как декоративное растение, и как приправу. Листья у шнитт-лука мягкого приятного вкуса, пригодны для еды в течение всего вегетационного периода. Весной, во время цветения шнитт-лук покрывается лиливо-розовыми или сиреневыми цветками-шариками, привлекая в сад огромное количество насекомых-опылителей.

Шнитт-лук - невысокий вид декоративного лука, он отлично смотрится в бордюрах. Летом, во время жары листья шнитт-лука обычно желтеют. Обрежьте их, и через некоторое время у него отрастут новые, изумрудно-зеленые, пригодные в пищу листья-перья.

Лук голубой (Allium caeruleum, A. Azureum) - Высота цветоноса голубого лука достигает 70 см. небольшие голубые соцветия-шарики во время цветения достигают 4 см в диаметре. Дизайнеры используют голубой лук для садов в сине-голубых тонах, так как цветки у этого лука нежного лазурно-голубого цвета. Листья лука голубого начинают отмирать очень рано - уже во время цветения.

Лук сицилийский, или медовый чеснок (Allium siculum, Nectaroscordum siculum) - довольно высокорослое растение с прямыми тонкими цветоносами, на которых расположены соцветия с бледно-розовыми или кремовыми цветками. А сколько пчел привлекает сицилийский лук! После цветения высохшие семенные коробочки можно использовать для создания различных цветочных композиций или икебан.

Лук каратавский (Allium karataviense) - невысокое растение, достигающее в высоту всего двадцати сантиметров, зато очень изящное - с удлиненными овальными листьями и головками-соцветиями, состоящими из розовых звездчатых цветков. Однако лук каратавский ценится не только за красивые соцветия, но и за свои декоративные, серо-зеленые с красными или лиловыми прожилками листья, рядом с ним будет прекрасно смотреться чистец византийский, или стахис.

Лук Кристофа, Звезда Персии (Allium cristophii, Allium albopilosum) считается одним из самых красивых представителей луковых. Цветоносы лука Кристофа вырастают в высоту до шестидесяти сантиметров, которые заканчиваются прямо гигантскими соцветиями, достигающими в диаметре тридцати сантиметров! Соцветия лука Христофа содержат до восьмидесяти цветков сиреневого цвета, их цветением можно любоваться полтора месяца!

Лук исполинский (Allium giganteum) - уже по названию можно судить о размерах этого лука. Лук исполинский вырастает в высоту до полутора метров, его высоченные лиловые соцветия-головки весьма эффектно смотрятся в любом уголке сада. Единственное условие - лук исполинский, как никакой другой, нуждается в защите от ветра, который может легко сломать высокий цветонос. Однако даже если цветонос лука исполинского переломился, не спешите его отрывать. Обычно, даже переломленные, головки-соцветия продолжают цвести и привлекать внимание окружающих.

Лук желтый (Allium flavum) - выпадает из общего семейства луковых необычной окраской соцветий. Желтые колокольчатые цветки собраны в многочисленные зонтичные соцветия, достигающие в высоту 30-40 см.

Лук склоненный, или дикий лук (Allium cernuum) - растение до пятидесяти сантиметров в высоту пучком веерообразных прикорневых листьев и короткими шарообразными цветоносами, состоящими из множества бледно-розовых цветков.

Лук афлатунский, или голландский (Allium aflatunense, Allium hollandicum) - высокорослый, достигающий в высоту до одного метра, летнецветущий представитель луковых с насыщенно-фиолетовой окраской шаровидных соцветий. Также существуют сорта лука афлатунского с ярко-розовыми соцветиями.

Лук Моля, или золотой лук (Allium moly, Allium aureum) низкорослое растение с желтыми головчатыми соцветиями, которое прекрасно впишется в дружное семейство альпийской горки.

Лук Маклейна (Allium Macleanii) - красивоцветущее растение до одного метра в высоту с крупными соцветиями. Существуют различные сорта и гибриды с красивейшими ярко-фиолетовыми соцветиями-шарами, остающимися в цейтноте красоты на протяжении нескольких недель.

Лук круглоголовый (Allium sphaerocephalon) - представитель позднецветущих луков, который порадует своим цветением с конца июля до конца августа. Тонкие цветоносы лука круглоголового увенчаны оригинальными соцветиями в форме овала, издали напоминающими яйца. В высоту лук круглоголовый вырастает до шестидесяти сантиметров. Его соцветия окрашены в розовые или лиловые цвета.

Видео: Луки

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее