Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву

Видео: Подготовка семян пшеницы к посеву. #СельхозТехника_ТВ

Скоро весна, и в марте самое время приобретения новых семян, а также проверки старых запасов. Для проверки всхожести семян, а также для их дружного прорастания и получения сильных и здоровых растений, можно воспользоваться самыми простыми способами предпосевной обработки семян.

Намачивание семян

Одним из таких способов можно считать простое намачивание семян в чистой воде с последующим просушиванием. Температура воды должна быть +18 +20 0C. Водичку к семенам нужно подливать маленькими порциями, так, чтобы только смочить их. Если воды будет много, то это, наоборот, понизит всхожесть семян. После того, как семена набухнут, их нужно разложить в один слой на сухую ткань и постоянно ворошить, чтобы они могли равномерно просохнуть. Температура воздуха при просушивании семян должна быть +22 +30 0C.

Намачивание семян с последующим просушиванием вызывает сильные изменения морфологических признаков у всходов, таких, например, как форма, размер или окраска цветка или плода, размер самого растения или корневой системы. Если корневая система растения будет здоровой, сильной более разветвленной, она способна получать питание с большей площади, а значит и само растение будет значительно больше своих собратьев.

Намачивание семян в чистой воде можно совместить с макро- и микроудобрениями, в которых кроме основных элементов питания растений - азота, фосфора и калия, содержатся такие элементы питания, как марганец, бор, медь, цинк, молибден. Марганец и бор ускоряют полноценное развитие растений (при недостатке бора часто отсутствует точка роста у сеянцев), а молибден и медь задерживают старение растений и таким образом увеличивают вегетационный период растений.

Для получения здоровых и сильных всходов, которые будут способны противостоять неблагоприятным условиям, можно закаливать семена теплолюбивых растений, например, огурцов, дынь, арбузов, тыкв, перцев, базилика, агератума, томатов, сальвии, бальзамина, циннии.

Процесс закаливания семян очень прост. Сначала намоченные семена 12 часов держат в теплом помещении с температурой воздуха +18 +20 0C, в этот период маленький зародыш трогается в рост. Потом емкость с намоченными семенами переносят в холодильник или холодное помещение с температурой около -1 -2 0C также на 12 часов. Смену температуры проводят через каждые 12 часов в течение 7-10 дней до посева семян в землю. Такой процесс закаливания не только ускоряет рост растений, но и повышает урожаи на треть.

Обеззараживание семян

Протравливание, или обеззараживание семенного материала (семян, клубней, рассады, черенков, луковиц) перед посевом делается для защиты растений от вредителей и болезней в самом начале роста и развития растений. На самом деле это довольно доступные, простые и эффективные способы, которые можно делать в домашних условиях.

Влажная предпосевная обработка семенного материала. Для влажной предпосевной обработки семян используется 1% раствор марганцово-кислого калия (обычной марганцовки). Семена, луковицы, клубнелуковицы или другой посевной материал на сутки помещают в раствор марганцовки (рабочий раствор: 2 г марганцовки на 10 л воды) или на полчаса в концентрированный раствор (2 г марганцовки на 1 литр воды) с последующим промыванием чистой водой. Раствора должно быть ровно столько, чтобы семена только погрузились. Такую обработку проводят за от пяти дней до нескольких часов до посева.

Для обеззараживания семян можно использовать формалин. Рабочий раствор делается из расчета 1 г 40%-ного формалина на 300 г воды. Сначала семена погружают в рабочий раствор формалина на 5-10 минут, затем вынимают и накрывают плотным материалом для последующего томления. За это время погибают все болезнетворные микроорганизмы, находившиеся на поверхности семян.

Раствором формалина хорошо обрабатывать клубнелуковицы гладиолусов. Рабочий раствор формалина готовится из расчета 1: 300 или 1:200, клубнелуковицы погружаются в рабочий раствор на 3-5 минут с последующим томлением в течение 2-3 часов под плотным материалом.

Термическая предпосевная обработка семенного материала. Термическую обработку семенного материала можно проводить, как перед самым посевом, так и за 1-2 месяца перед посевом, а также осенью перед хранением.

Если термическая обработка проводится осенью или за 1-2 месяца до посева, то семена нужно высушить и хранить в обычных условиях. Термообработку можно проводить в один или два этапа.

Однократная термообработка проводится следующим образом: семена выдерживают в воде, нагретой до +45 0C в течение 3 - 3,5 часов, затем просушивают на чистом месте, обработанном с помощью раствора марганцовки или формалина до сыпучего состояния.

Двукратная термообработка заключается в следующем: сначала семена намачивают в воде, нагретой до температуры +30 +32 0C в течение 4 часов, затем семена переносят в горячую воду +50 0C и выдерживают 10-12 минут. Затем семена охлаждают, рассыпают и высушивают на чистом обеззараженном месте до сыпучего состояния.

Этот способ термообработки будет очень эффективным только в том случае, если правильно выдерживать температуру воды при обработке семян, а также время проведения обработки. Снижение температуры воды или сокращение времени обработки семян повлечет за собой неполное уничтожение микроорганизмов и вредителей, а повышение температуры воды и удлинение времени обработки семян значительно сокращает всхожесть семян (они попросту могут свариться).

Правильно проведенная термообработка семян не только повышает их всхожесть, но и улучшает дальнейшее развитие растений, повышает урожаи.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее