Нужно ли мульчировать деревья?

Видео: Весна 2013. Мульчирование яблонь опилками и соломой (1)

Нужно ли мульчировать деревья?

Видео: Как мульчировать деревья?

Вопрос: Следует ли укладывать слой мульчи вокруг деревьев?

Использование мульчи вокруг деревьев - особенно молодых - может быть полезным. Однако, если несколько рекомендаций по поводу того, что можно делать и что не следует делать при применении мульчирования почвы вокруг деревьев …

Ответ:

Не рекомендуется делать:

1. Не попадайте в ловушку устрашающих « вулканов мульчи», особенно если у вас молодые деревья.
Возможно, вы встречали вулканы из мульчи на окружающих газонах. Люди возводят круглые приподнятые клумбы вокруг своих деревьев, и затем наполняют их древесной мульчей. Мульча насыпается все выше и выше по мере приближения к стволу дерева, и с отверстием на вершине выглядит как вулканическая лава! В обычном вулкане из мульчи, мульча может быть 5 см высоты по периметру и у ствола ее высота поднимается до 15 см.

Такие вулканы из мульчи создают несколько проблем:

1. Вода стекает по бокам вулкана и удаляется от основания молодого дерева ( где между прочим, расположены в настоящее время все его корни), таким образом, оставляя его без достаточного количества влаги.
2. 15 см мульчи - это очень глубоко. Большая часть воды просто застрянет в мульче, не достигнув корней дерева.
3. Чрезмерное мульчирование вокруг деревьев поощряет грызунов и болезни.
4. Чрезмерное мульчирование вокруг деревьев может даже привести к удушению корней.

2. Не окучивайте землей или мульчей стволы деревьев.
Окучивание стволов может нанести вред деревьям: оно стимулирует появление болезней и грызунов-вредителей. Если вы применяете мульчу вокруг деревьев, начинайте снижать ее уровень при приближении к стволу, сведя на нет примерно за 30 см до ствола, оставляя основание дерева открытым. Даже лучше иметь сорняки на этих 30 см, чем рисковать нанести вред дереву, не так ли?

Рекомендуется:

1. Применяйте мульчирование почвы слоем около 10 см вокруг деревьев, особенно молодых.
Мульчирование позволит сдержать рост сорняков, удаляя, таким образом, конкурентов на воду. Также, вода, которая могла бы испариться под лучами солнца, пройдет сквозь 10см слой мульчи к почве вокруг корней дерева. Мульчирование почвы также помогает сохранить прохладу для корней в жаркую погоду.

2. Используйте измельченные листья для мульчирования, где возможно, особенно для молодых деревьев.
Ничего плохого в использовании древесной мульчи нет. Однако, измельченные листья имеют несколько преимуществ. Первое из них, бесплатность. Когда вы сгребаете листья, пропустите их через измельчитель или вакуум, если у вас есть- вы можете также измельчить листья, проехав по ним газонокосилкой. Во-вторых, литься разлагаются быстрей чем кусочки коры, то есть они быстрее высвобождают питательные вещества. Молодые деревья особенно оценят получение таких питательных веществ.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее