Важный момент - обрезка роз

Для того, чтобы роза была красивой, ее нужно обрезать. Делается это весной, летом и осенью. Обрезка роз обеспечивает для растения процесс омоложения и поддерживает здоровье. С помощью обрезки можно также придать кусту хорошую форму, длительное и пышное цветение. Но часто многие поклонники этих цветов сталкиваются со сложным заданием – обрезать розу. Процедура эта, и вправду, не совсем простая, серьезная и нелегкая, но стоит сделать обрезку роз один раз - на второй это уже получается, как говорится, "на автомате".

Содержание:

Необходимый набор инструментов

В освоении процесса обрезки помогает ряд инструментов:

Видео: Обрезка роз с Алексеем Степановым (полная версия). Часть 1

  • секатор-бокорезка с острым лезвием. Понадобится два типа таких инструментов: для обрезки молодых побегов и толстых стеблей;
  • садовые ножницы для работы в труднодоступных местах;
  • садовый нож для избавления от некачественного среза;
  • садовая пила, чтобы обрезать толстые побеги и удалять грубые пеньки.

Кроме того, необходимо обзавестись плотными перчатками. Это защитит руки от шипов. Поверхность среза нуждается в специальном средстве, препятствующем проникновению инфекции. Поэтому нужно также приобрести пасту «Раннет».

Тактика и рекомендации по обрезке роз

В пазухах листьев запрятаны ростовые почки или глазки. По окончании листопада их уже хорошо видно. Скорость прорастания почек зависит от их высоты расположения. Нижняя часть побега розы состоит из «спящих почек», которые перед прорастанием проходят несколько стадий своего развития. Нужно помнить, что обрезка незрелых почек только задерживает период наступления цветения. Обрезка служит способом проветривания кроны. Она также обеспечивает для бутонов и листьев доступ к свету. Желательно обрезать куст вокруг наружных почек, чтобы не загущать центр растения. Если говорить о срезе, то он должен быть гладким. Исключены рваные края. Расстояние от почки в среднем составляет 0,5 см, но не меньше. Обрезка проводится до здоровой белой сердцевины. В случае появления в одной пазухе нескольких побегов, то нужно на начальной стадии удалить все, оставив лишь один.

Сначала удаляются отмершие, поврежденные холодами и больные стебли. В обрезке также нуждаются слабые и тонкие приросты. Этот процесс носит название «прореживающая» (санитарная) обрезка.

Чтобы избежать появление различных заболеваний, рекомендуется сжигать удаленные элементы растения. Нужно учесть, что для работы годятся только чистые и хорошо заточенные инструменты.

Классификация обрезки роз

  • Короткая или сильная обрезка – проводится на уровне 2-4 почек от основы побега. Как правило, проводится весной, при высадке саженцев, а также при необходимости омолодить старые кусты или вернуть к жизни ослабленные кустики чайно-гибридных цветов.
  • Умеренная или средняя – применяется на уровне 5-7 почек. Служит для стимуляции раннего цветения и для обеспечения максимальных декоративных качеств розы.
  • Длинная или слабая – легкое укорачивание побега. Проводится летом. Предназначение – удаление отцветшего соцветия. Для некоторых сортов роз этот тип обрезки является основным. Особенно нуждаются в ней почвопокровные розы и некоторые шрабы.

Существует также комбинированный тип обрезки роз.

Он чаще всего используется опытными садоводами, которые с помощью различных комбинаций обрезания добиваются непревзойденного результата и непрерывного цветения.

Наиболее восприимчивы к такому способу обрезки розы флорибунда.

Время проведения обрезки растения

Выделяется весенняя, летняя и осенняя обрезка роз.

  • Наиболее важной является весенняя обрезка, не зря ее иногда называют основной. Проводится она каждый год. Стоит отметить, что различные садовые группы и сорта могут требовать различных способов и масштабов ее выполнения. Как только розы раскроются, можно проводить санитарную обрезку, после которой остаются только живые побеги. После набухания почек нужно прибегнуть к помощи основной обрезки. Ее объем в основном зависит от общего состояния растения и его возраста.
  • Летняя обрезка не отличается размахом. Только устраняются отцветшие соцветия и цветы. Делается это до первой развитой почки. Если сделать летнюю обрезку своевременно, то куст порадует долгим красивым цветением.
  • Сроки осуществления осенней обрезки обусловлены климатическими условиями и потребностью в укрытии. Теплый климат не требует проведения осенней обрезки роз. Во всех других случаях растение требует защиты от холодов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее