Кустовые розы

Видео: Кустовые розы. Уход. Особенности группы

Кустовые розыХочу рассказать о замечательной розе, которая растет в нашем маленьком саду. Называется она ЛаСевильяна. Обычно ее относят к кустовым розам, в некоторых классификациях — к карликовым, а где-то и к розам флорибунда.

В начале апреля мы с мамой посадили небольшой саженец не лучшего качества в посадочную яму (60x60x60), заполнив ее смесью перегноя, торфа и песка (2:1:0.55 с добавлением туда двух горстей гранулированного удобрения «Кемира-универсал» и стакана золы. Чтобы розочка быстрее окрепла,`появляющиеся в июне-июле бутоны обрывали. Надо сказать, что росла она сначала очень медленно.

Лето было сухим с редкими дождями. Поэтому поливали кустик не реже одного раза в неделю. В конце мая и начале июня подкормили настоем (1:3) коровяка (разведенным затем 1:10) с добавлением суперфосфата. Раз в десять дней (в мае-июне) опрыскивали кустик эпином.

К началу августа роза окрепла, нарастила несколько побегов высотой 70 см и в благодарность за нашу заботу роскошно зацвела. Ей были не страшны проливной дождь и палящее солнце (август выдался очень жарким). Лепестки цветков не опадали и не выгорали.

Видео: Розы фото. Кустовые розы

К несомненным плюсам кустовой розы ЛаСевильяны можно отнести и отличную морозостойкость (растению понадобится лишь легкое укрытие) и устойчивость к болезням. Но для профилактики дважды обрабатывали розу фундазолом. И на протяжении сезона никаких признаков заболеваний не наблюдали.

Несмотря на то, что в саду растут гордые красавицы чайно-гибридные розы, этот раскидистый, непрерывно и обильно цветущий куст вызывает восхищение, радуя своей необычной красотой. Удивительно, что Ла Севильяна пока редко встречается у цветоводов-любителей. Может быть, о ней мало знают?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее