Парник в теплице

К концу зимы витаминов в хранящихся прошлогодних овощах и фруктах становится, увы, все меньше и меньше. К началу весны желание отведать свежей зелени становится порой непреодолимым. Разумеется, рынки и супермаркеты предлагают обширный ассортимент свежих овощей, зелени, фруктов. Только страшновато их есть (а тем более кормить детей), неизвестно каким количеством химикатов они напичканы. Да и цены на них кусаются, не всем по карману. Хорошо тем, у кого имеется отапливаемая теплица – там можно круглый год выращивать зелень и овощи. А что делать тем, у кого теплица есть, но неотапливаемая?

Парник в теплице


Поразмыслив над этим, я решила использовать в дело свою теплицу из поликарбоната. Пусть там нет отопления, зато я взяла в компаньоны теплую погоду нашего региона.
Осенью были проведены температурные замеры и вот что оказалось:
когда на улице 0, в теплице тоже 0-
при +t: если солнечно, то в теплице t выше на 15-20°-
если пасмурно, то выше на 4-5°.

Учитывая, что по ночам до мая бывают заморозки до -15, решила устроить парник прямо в теплице. Насыпала грядку высотой 10 см, прямо в грунт поглубже воткнула дуги из полиэтилена. 4 февраля посеяла кресс-салат вперемешку с редисом, листовую горчицу и листовой салат и накрыла парник пленкой. Всходы появились 20 февраля. С этих пор, если позволяла погода, днем открывала парник, на ночь обязательно укрывала. Фото сделано 25 марта. Листовую горчицу и кресс-салат понемногу срываю уже несколько дней, все остальное пока растет)

Видео: парник в теплице


Редис еще подрастает)

Пусть немного свежей зелени, зато я знаю, что она без химии, едим спокойно. А в открытом грунте посевы таких же культур еще и всходов не дали.

Видео: АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕПЛИЦЫ НА ARDUINO

Осенью планирую устроить теплую грядку и выращивать в теплице в парнике зелень и редис всю зиму!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее