Как бороться со слизнями? Моя подборка советов

Видео: Как бороться со слизнями

Читая периодику, старые журналы и книги по садоводству, бывая на форумах в интернете, всегда записываю для себя интересные советы. 

Люблю когда совет требует малых финансовых затрат и минимум труда.
Зимой, перебирая свои записи, выяснила, что перепробовала большую часть того что советуют, что-то понравилось, что-то оказалось полной небылицей или может совет дан был не полностью… Зато могу уже обобщить и поделиться с читателями своими наработками.

Проверенные методы борьбы со слизнями:

Вот что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.
А мы их встретим подготовленными по полной!!!
Итак:
Заготавливаем яичную скорлупу

скор

Обычно ее потом мелко размалывают. Но это удобрение. А если просто размять на острые частички? Сыплем вокруг растения слой разбитых яиц, и слизни со своим мягким пузиком уже не рискнут проползти по данной крошке.

По такому же принципу можно обсыпать растения вот чем:
— острый гравий
— остроугольный песок
-измельченные ракушки
— смесь из: 1 ст.л. молотого перца, 0,5л просеянной древесной золы,1 ст.л поваренной соли и 1ст.ложка горчицы.
— стиральный порошок (при соприкосновении слизни начинают шипеть и видны пузыри мыльные)

порш

Использовать приманки:

  • пиалы, прикопанные вровень с землей (обязательно прикрыть неплотно крышкой, чтобы не попались полезные насекомые) с: пивом или соком. Менять через 4 дня.
  • в виде разбросанных в местах появления улиток долек арбуза, дыни, тыквы и кабачков. 
  • положить между растениями половинки цитрусовых.

кож

Под ними собираются слизни кучками, и легко их потом вытащить и уничтожить.

Обрызгивать растения настоями следующих растений:

  • чеснок, 
  • лаванда,
  •  шалфей, 
  • чабрец, 
  • лавр
  • а если вас мучает бессонница, то ночью хорошо опрыскивать раствором соли.

Грядку, где вы заметили улиток, можно обработать смесью извести пушонки с золой 1/1.
Повторить опрыскивание как минимум два раза с интервалом 20-30 минут, опрыскивать надо только вечером, после 21 часа.

Видео: Способ борьбы со слизнями - пожирателями моей клубники

И еще ноу хау из-за границы, опробовала в предыдущем году.
Это чашка с двумя ложками растворимого кофе.

кофе

Видео: Едят ли куры слизней?

Опрыскать растения… и слизни, получив «сердечный приступ», больше не появятся на растении.

И немного о кошках:

И еще про кошек пару проверенных советов. У самой две кошки, которые любят поскакать на лоне только что высаженных грядок, и не только поскакать. Чтоб кошка не присаживалась по своим нуждам под растения и не раскапывала землю под ними, закапывая «свои делишки», я поступаю так. Под растения закапываю по 1-2 штуки ватные шарики или диски, опрысканные спортивным гелем на основе масла. Что там добавлено, я не знаю и не чую запаха, а вот кошки мои под этим растением уже не присядут))

Видео: Как бороться со слизнями. Как избавиться от слизней на огороде

И еще один способ такой: в кадку с растением, куда повадились присаживаться кошки, натыкиваю зубочистки, оставляя 1,5 см над землей и оставляю на две недели. Проблема решена: наколов попку, кошка не пойдет колоть ее еще раз и еще. И кошки целы, и растения… и я люблю своих любимцев.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее