16 Оригинальных идей для домиков на дереве

Иногда при взгляде на растущий на участке старый дуб или другое дерево так и хочется соорудить что-то необычное, особенное… Чтобы получилось место отдыха где-нибудь повыше, с прекрасным видом на окрестности и собственный сад. Чтобы дети, не карабкаясь по «необжитым» деревьям, смогли, тем не менее, ощутить все прелести «дикого» образа жизни «в лесу» и даже устраивали бы здесь веселые ночевки с фонариком. Чтобы и сам образ домика на дереве грел душу, когда вы вспоминаете о даче зимними вечерами...

Что ж, эта затея осуществима! Чтобы вы смогли в том убедиться, предлагаем 16 идей домиков на дереве со всего света. Каждая из них по-своему оригинальна, и все они предназначены для разных целей. Стоит учесть: все сооружения рассчитаны именно на взрослых и имеют полноценные размеры, а при желании могут даже заменить дачу, какой бы странной эта идея ни казалась. Этот тренд особенно популярен в Канаде, где такие летние жилища строят уже по всей стране.

Домик № 1 — романтичный

Домик на дереве

Романтичный вариант с небольшой мансардой украсит участок как никакой другой. Он будет прекрасным дополнением к основному дачному жилищу. Здесь можно устроить игровую комнату для детей, место для чаепитий (использовать домик в качестве беседки) или просто уголок для вальяжного отдыха с подушками на полу.

Домик № 2 — основательный

Домик на дереве

Второй вариант более основательный. Здесь есть и просторная терраса, и много места для декоративных растений в кадках и ящиках, и разнообразный декор — от ярких скворечников до электрической гирлянды. Обратите внимание: стволы дерева здесь проходят прямо внутри домика, подчеркивая его необычность.

Домик № 3 — практичный

Домик на дереве

Следующее сооружение больше похоже на настоящий домик в миниатюре, с собственной верандой и практичной внутренней планировкой. Взгляните на небольшой выступ с двумя маленькими окнами на втором этаже — там вполне может поместиться «чердачное» спальное место.

Домик № 4 — миниатюрный

Домик на дереве

Этот домик стоит на сваях, а не расположен непосредственно на дереве, но его конструкция и дизайн позволяют смело включить такой вариант в наш список идей. Если бы не крохотные размеры (всего 7 квадратных метров!), из него получилась бы прекрасная дача.

Домик № 5 — шикарный

Домик на дереве

Пятый выглядит шикарно за счет проведенного в него электричества и больших мансардных окон над входной дверью. Кстати, они выходят не на второй этаж, а служат «вторым светом» для гостиной. Удобная лестница, состоящая из 3 пролетов, поможет забраться совсем высоко в кроны деревьев — более, чем на 7 метров.

Домик № 6 — созерцательный

Домик на дереве

Следующий домик оборудован изящной винтовой лестницей и имеет очень красивое остекление — почти сплошное. Куда бы вы ни посмотрели, из окон, заменяющих этой постройке стены, открывается прекрасный вид на окружающие пейзажи. Не правда ли, идеальное место для медитаций, занятий йогой или созерцания красоты природы?

Домик № 7 — просторный 

Домик на дереве

Домик на дереве может быть и гораздо более фундаментальным. Например, вот этот — он стоит на особо крепких сваях и имеет площадь более 50 квадратных метров! В такой постройке свободно может разместиться полноценное дачное жилище со всеми необходимыми удобствами. 

Видео: 7 СУПЕР СКРЫТНЫХ ДОМОВ В МАЙНКРАФТЕ + ТУТОРИАЛ

Домик № 8 — сказочный

Домик на дереве

В этой сказочной избушке все слегка неровное, но так даже интереснее! Дети здесь без труда могут представить себя жителями волшебной страны, полной лесных духов и фей. Заманчивая игровая площадка, не правда ли?

Домик № 9 — многоэтажный

Домик на дереве

Совершенно необыкновенный многоуровневый домик на деревьях мы нашли для вас в США. Он стоит на территории заповедника и используется как игровая площадка для детей туристов.

Домик № 10 — игровой

Домик на дереве

Из домика на дереве можно сделать и горку — как вам такая идея? Лучше всего, конечно, чтобы она уходила в бассейн или водоем, но подойдет и плавный спуск в песочницу. Главное — чтобы приземление было мягким и исключало вероятность травм. При сооружении подобной конструкции необходимо серьезно позаботиться о безопасности детей, которые будут здесь играть. 

Домик № 11 — оригинальный

Домик на дереве

Этот маленький домик был выстроен на очень узком участке. Здесь вполне мог бы поселиться какой-нибудь калифорнийский хиппи — в теплом климате подобное сооружение способно стать полноценным жилищем. А для нас это прекрасный пример интересной конструкции крыши и самодельных перил.

Домик № 12 — азиатский

Домик на дереве

Этот домик — из Азии. У него два этажа и покрытая соломой крыша. Расположен очень-очень высоко, прямо над лесистым ущельем. Благодаря этому с террасы, расположенной по периметру постройки, открываются изумительные виды. 

Домик № 13 — креативный

Домик на дереве

Тринадцатый домик — креативный арт-проект, состоящий из пяти уровней — станет идеальным развлечением для детей на все лето. На самом высоком — пятом — уровне расположена «крыша», имитирующая форму купола обсерватории.

Домик № 14 — экологичный

Домик на дереве

Интересный и очень модный эко-вариант домика в форме луковицы трудно повторить, но очень легко запомнить. Посмотрите — он стоит не на сваях, а прямо на стволе дерева. Войти в это своеобразное сооружение можно через туннель, ведущий в лес и лишь затем — на землю.

Видео: Дом для котика своими руками / DIY cat house

Домик № 15 — изящный

Домик на дереве

Эта удивительная постройка находится в одном из эко-поселений. Очень сложная конструкция крыши, напоминающая настоящие листья, выглядит просто изумительно. В подобном домике на дереве определенно хочется жить и отдыхать круглый год.

Домик № 16 — футуристический

Домик на дереве

Этот вариант домика — совсем уж нереальный и футуристический. Стеклянный куб на дереве, к которому ведет специальный мост, построен специально для привлечения туристов.

А вам нравятся домики на деревьях? Хотели бы соорудить что-то подобное для себя или своих детей?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее