Уход за розами

1

Роза всегда считалась королевой цветов и несмотря на то, что существуют и другие очень красивые и необычные цветы и растения, каждый цветовод мечтает вырастить в своем саду шикарные кусты роз, которые бы стали настоящим украшением клумбы.




Уход за розами - достаточно кропотливое задание, но некоторые секреты в уходе за ними помогут вырастить очаровательные кусты.
Одним из важных моментов в посадке роз является правильный выбор места - солнечное, хорошо проветриваемое, с плодородной и рыхлой почвой. Оптимальной кислотностью почвы считается показатель 6,5-7,0 Рн.

Уход за розами предполагает собой своевременное взрыхление почвы, прополку от сорняков, полив, обрезку и удаление диких побегов, формирование куста, и, конечно же, борьбу с вредителями.

2

Чтобы куст рос пышным, а цветы были крупные, розы необходимо обрезать и удалять дикие побеги, так как они очень быстро растут и забирают у цветка все необходимые ему полезные вещества. При этом дичок следует обрезать у самого корня, для чего обнажается корневая шейка растения.

Поливать розы необходимо обильно, чтобы почва полностью впитала в себя влагу. У розы очень развита корневая система, поэтому она без трудов добывает себе необходимую влагу из нижних слоев грунта. Но все же в засуху поливать розы просто необходимо.

На зиму растения следует полностью обрезать, чтобы укрыть их от холода и мороза. Уже в сентябре основание роз присыпают песком, а в октябре после обрезки основание утепляется укрывочными материалами.

Очень важно в уходе за розами обрабатывать кусты от возможных вредителей и повреждений. Иногда вредителей-насекомых необходимо собирать даже руками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее