Выращивание и консервация овощей с сохранением витаминов и минералов - витамины на ваш сад

Выращивание и консервация овощей с сохранением витаминов и минералов - витамины на Ваш Сад

Не все знают, что самые простые овощи, которые мы ежедневно употребляем в пищу, являются кладезями витаминов и полезных веществ. Морковь содержит фолиевую и пантотеновую кислоты, витамины С, В1, В2, В6, РР, Е, К. Таким витаминным алфавитом не обладает ни один из овощей. Но самое главное - морковь имеет каротин - провитамин А, который превращается в витамин А в организме. Одна морковь средней величины содержит 2-3 суточные дозы этого витамина. Кроме того, в ней находятся легко усваиваемые минеральные вещества - соли кальция, магния, железа, йода и калия. Морковь полезна людям, страдающим нарушением сердечно-сосудистой системы, заболеваниями печени и почек, а также употребляется как глистогонное средство.

Огурец является источником калия, который обладает мочегонным и желчегонным действием. Особенно важен калий для обеспечения нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, в частности для сердечной мышцы.

В лечебном питании свежие огурцы применяются в разгрузочные дни, при пониженном аппетите, для нормализации пищеварения, при отеках различного происхождения, отложении солей. Сок свежего огурца в сочетании с соком моркови и свеклы усиливает деятельность желчевыводящих путей и рекомендуется при желче-каменной болезни.

Лечебные свойства овощей

Помидоры. Благодаря большому содержанию в помидорах жизненно важных витаминов, органических кислот и минеральных солей они находят широкое применение в рациональном и лечебном питании. В томатах содержатся витамины С, РР, группы В, соли фосфора, железа, калия. Фолиевая кислота, имеющаяся в помидорах, участвует в кроветворении и способствует образованию холина - противосклеротического вещества. Помидоры хорошо регулируют работу желудочно-кишечного тракта, возбуждают аппетит, вызывают обильное выделение пищеварительных соков и тем самым способствуют хорошему усваиванию пищи. Помидоры полезны при заболеваниях сердца, благоприятно действуют на течение гипертонической болезни. Приносят пользу при атеросклерозе и борьбе с избыточным весом.

Лечебные свойства овощей

Помидоры нужно правильно сочетать с другими продуктами и не подвергать тепловой обработке. Когда их варят, тушат, консервируют, то содержащиеся в них кислоты становятся неорганическими, т.е. вредными для организма. Вред этот проявляется не сразу, а с течением времени. Образование камней в почках мочевом пузыре может явиться следствием потребления консервированного томатного сока, особенно в сочетании с пищей, содержащей крахмал (хлеб, картофель, каши).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее