Что делать, если муравьи портят газоны

Что делать, если муравьи портят газоны

Муравьи, собственно говоря, принадлежат к достаточно важным компонентам природного сада, так как они в состоянии перемещать и аэрировать большее количество грунта, чем дождевые черви, помогают контролировать вредителей и, как правило, часто без них не обойтись при распространении травянистых растений. Но, когда они постоянно перерывают газоны в саду на столько, что невозможно найти и места, где можно было бы присесть, любовь к некоторым обитателям природы стает меньшей. Приходит время начать борьбу с суетящимися насекомыми.

Угрожающая статистика

Нужно всегда помнить о том, что три четверти всех видов муравьев занесены в Красную Книгу как виды насекомых, которые подвержены опасности вымирания в Германии. Как объясняет Союз охраны природы Германии (NABU), из 108 видов муравьев, ныне встречающихся в естественной среде обитания в Германии, 11 видам грозит вымирание, 17 видов находятся под большой угрозой исчезновения, для 31 вида существует угроза исчезновения, а 7 видов уже встречаются крайне редко. И примерно дюжина видов этих насекомых находятся в списке предупреждения. К видам, которым угрожает опасность во всем мире, относятся также рыжие лесные муравьи Formica polyctena и Formica rufa. Этим видам насекомых грозит опасность прежде всего из-за потери их природной среды обитания.

Помогают или мешают?

Так как многие виды муравьев являются теплолюбивыми насекомыми, то они часто встречаются на открытом, экстенсивно обработанном газоне. Но, как мы уже упоминали вначале, муравьи приносят много пользы саду, временами они могут ухаживать за садом. Многие виды муравьев «пасут» и удерживают тлю, поедая сладкую падь, которую она выделяет. Тем не менее, садоводам не очень нравиться такой вид сотрудничества, потому что тля приносит существенный вред растениям. В редких случаях возможно, что так называемые газонные муравьи наносят непосредственный вред газонам, частично выедая травяные растения. Мало приятного и не приносит никакой радости, если колонии муравьев строят гнезда в газонах, причиняя тем самым вред озелененной площади с газонным покрытием.

Средства по борьбе с муравьями

В природном саду применение химических ядов - это табу. Для борьбы с муравьями существует целый ряд природных методов. К примеру, можно попробовать «переселить» копошащуюся колонию. Для этого наполняют цветочные горшки влажной соломенной сечкой или древесной стружкой и накрывают этим «гнездом» колонию муравьев. Когда через некоторое время вся популяция колонии, включая королеву и молодняк, переселятся в теплый глиняный горшок, его можно переместить в другое, более подходящее место. Для того, чтобы разозлить муравьев, можно применить и биологические методы. К примеру, полынь горькая. К 10 л воды прибавляют 300 грамм свежей или 30 грамм высушенной травы и все это оставляют примерно на две недели для брожения. Затем этой настоянной жидкостью заливают дом муравьев. Также все муравьи должны пуститься наутек, если их польют настойкой из ароматных растений таких, как майоран, тимьян или лаванда. Муравьиные дорожки или гнезда можно посыпать водорослевым известняком, пекарским порошком или старой кофейной гущей. Баварский земельный институт садоводства и виноградарства рекомендует, если в Вашем газоне встречается слишком много муравьев, необходимо регулярно разрушать их гнезда. Для того, чтобы побудить муравьев к миграции, необходимо использовать направленный полив их гнезд.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее