Лея

цветок Лея

Семейство виноградовых. Родина Юго-Восточная Азия, Австралия, Новая Гвинея, Африка. Всего насчитывается порядка 70 видов.

Видео: ПроЗВ#22. Лея - Сноук?! Star Wars. БЕЗУМНАЯ теория или хитрый ход ДИСНЕЯ?

Как комнатное растение выращивают Лею ярко-красную Leea coccinea. Это раскидистый кустарник со сложно перисто-рассеченными листьями. Листочки сидят супротивно на длинных коричнево-красных черешках. Отдельный листик - сегмент зеленого цвета с пурпурным отливом, ланцетной формы, заостренный на конце, кожистый с волнистым краем, длиной 7-10 см. Целый лист, состоящий из нескольких пар веточек с сегментами достигает 60-80 см в длину. Многочисленные ярко-красные цветки с розовым отгибом венчика собраны в зонтичные соцветия. Этот вид в отличие от множества других наиболее декоративен. В Америке и Австралии иногда выращивается и формируется цветоводами в виде бонсай.

Лея - уход и выращивание

Лея

Температура: Умеренная летом - около 22-24°C, не любит жару. Зимой прохладная в пределах 16-18°C, минимум 15°C. Не терпит Лея резких колебаний температур и сквозняков. Как и все домашние растения, Лея не любит душных закрытых комнат. Летом, при содержании на застекленном балконе не забывайте открывать окна для проветривания.

Освещение: Яркий рассеянный свет или легкая полутень. Идеальное место - подоконник восточного или северо-западного окна, а крупное растение можно поставить около южного окна под притенением тюлевой занавески.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна успеть просохнуть в верхней трети горшка, а в глубине быть слегка влажноватой. После обильных поливов почву желательно аккуратно порыхлить. Зимой полив более редкий: после того, как почва просохла в верхних слоях, выждите 3-4 дня перед очередным поливом. Используйте для полива только мягкую воду.




Удобрение: В период роста и цветения через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Не используйте удобрений содержащих хлор и имеющих щелочную реакцию.

Влажность воздуха: Лея любит влажный воздух, поэтому ее регулярно опрыскивают мягкой теплой водой. Можно разместить растение на широком поддоне с водой, поставив горшок на перевернутое блюдечко, чтобы вода не затекала к корням.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж и дырки на дне горшка обязательны. Можно использовать магазинный грунт, добавив на 5 л пакет 1 л вермикулита, 1 л сосновой коры, 0,5 л крупного речного песка и горсть сухого раскрошенного коровяка.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые срезают летом. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве, накрыв колпаком из разрезанной пластиковой бутылки. Проветривать дважды в день.

Видео: Kaf & Neguim - A Lei

Вы можете купить семена леи в интернет-магазине семян. Но проращивание довольно длительное, с танцами и бубнами: смена нужно замочить в воде при комнатной температуре на 2 дня. Затем вымочить в растворе стимулятора роста (циркон, оберег). Затем посеять в плошки в смесь из универсального грунта (Терра Вита) и песка (или вермикулита) в равных частях. Грунт обязательно стерилизуйте. Семена заделывайте на глубину 2-3 м. Затем грунт нужно увлажнить и поставить укореняться при температуре 27-28°C. Если на подоконнике холоднее, можно поставить плошку на электрогрелку (сушилку для обуви, фитоковрик для террариума, батарею). Плошку нужно накрыть пленкой и поддерживать равномерную влажность грунта, но стряхивать конденсат и проветривать 2-3 раза в день. После появления всходов, распикировать в горшочки, когда развернуться семядольные листочки, но при этом сохранить корневой ком. Горшочки держать в минитепличке, пока растения не окрепнут, не подрастут на 10-12 см.

Кстати

Можно вырастить лею из семян, которые высевают в феврале. Семена прорастают довольно долго 1-3 месяца.

Для посева используют широкие плошки, которые наполняют смесью песка и листовой земли (песка и торфа) в равных частях. Семена леи сначала замачивают на 2-3 дня, желательно с использованием стимуляторов роста, например, Проросток, Циркон, Крезацин. Затем высевают, присыпая примерно 2-3 мм слоем земли, увлажняют сверху из распылителя и накрывают стеклом.

Прорастание семян происходит при 25-27°C (можно поставить плошку с семенами на батарею или на электрическую грелку). Стекло 2-3 раза в день необходимо снимать для проветривания.

Подросшие сеянцы (после образования двух пар настоящих листьев) высаживают в отдельные горшочки и держат под пакетом или в комнатной тепличке, пока они не окрепнут.

Проблемы выращивания

Листья бледные, нижние листья постепенно желтеют, растение плохо растет, не цветет - возможно, недостаток освещения, а также питательных веществ - ежегодно пересаживайте растение и летом проводите подкормки. Зимой освещение также должно быть хорошим, особенно при содержании в теплой комнате (используйте дополнительное освещение люминесцентными лампами).

Листья вянут и отмирают, бутоны и цветки осыпаются - если в помещении слишком холодно, если растение было залито или пересушено. Кроме того, Лея не любит когда ее переставляют с места на место.

Листья желтеют и скручиваются, цветки опадают - при недостаточном поливе (почва должна быть все время слегка влажной), то же самое может произойти при поливе холодной водой и при поражении вредителями.

Из вредителей лее могут угрожать клещи, трипсы и мучнистые червецы.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее