Плюмерия

плюмерия

Семейство кутровых. Родина - тропики и субтропики Центральной и Южной Америки. Плюмения - это декоративно-цветущее оранжерейное растение, довольно крупных размеров - в природе достигает 5-8 м в высоту, в домашних условиях около 2 м.

Плюмерия красная Plumeria rubra - вечно-зеленый кустарник, с толстыми суккулентными побегами. Листья на длинных черешках, удлиненно-продолговатой формы, заостренные на конце, сгруппированы на концах побегов. Листья кожистые с хорошо выраженными жилками. Цветки образуются только на молодых ветвях, поэтому обрезать растение можно только с окончанием цветения. Цветки собраны в щитковидные соцветия по 15-20 штук. Венчик цветка пятилепестной, около 5 см в диаметре.

Уход за плюмерией

Температура

Летом в пределах 20-25°С, зимой оптимально содержание при 16-18°С, минимум 14°С.

Освещение

Плюмерия светолюбива, после зимы к солнцу приучают постепенно, но летом нужно полноценное солнечное освещение.

Полив




Обильный в летний период, земля не должна пересыхать, но и не должна застаиваться на дне горшка. С осени до ранней весны полив значительно умереннее (зависит от температуры), но не прекращается, даже если растение сбрасывает листья.

Влажность воздуха

Плюмерия любит влажный воздух, поэтому периодически плюмерию опрыскивают, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

Пересадка

Пересаживают ежегодно весной в марте-апреле. Почва должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение

Черенками, срезанными весной. Черенки промыть от млечного сока, присыпать фитогормоном и укоренять в почве из 1 части листовой, 1 части песка, в комнатной тепличке при почвенном подогреве.

Кстати

Плюмерия красная имеет множество сортов самой разнообразной окраски. белые, желтые, розовые, ярко-красные, лиловые и т.д. Как правило, у всех сортов отгиб венчика одного цвета, а в зеве другим цветом.

Так у сорта Plumeria tricolor - лепестки белые, в основании желто-розовыми размытыми полосами.

Форма лепестков так же отличается. У одних сортов лепестки широкие яйцевидной формы, с заостренным концом, более или менее закручены по спирали (как пропеллер), у других продолговатой формы, расширяющиеся на конце и суженные у основания.

Кстати

Плюмерия - крупное кадочное растение, расходует большое количество питательных веществ. Поэтому с апреля по сентябрь плумерию подкармливают через каждые две недели.

Используется комплексное удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений, в дозе рекомендованной производителем.

Можно использовать разведенные органические удобрения. Взрослые экземпляры этого растения пересаживают через 3-4 года, однако верхний слой земли лучше менять ежегодно.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее