Эписция - ампельное растение из тропиков

Эписция

Род Эписция (Episcia) - это род многолетних травянистых растений с декоративными листьями и яркими красивыми цветками. Эписция, как и всем известная

Местоположение и освещение. Светлое место с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. При недостатке света у эписций может задерживаться или не наступать цветение, растение вытягивается. На солнечном окне листья становятся мелкими, желтыми, растет медленно. Лучше всего содержать на восточных окнах. Требования к освещенности зависят и от сорта.

Эписции не любят сквозняков, кроме того, держать их нужно подальше от батарей отопления.

Эписция

Температура. Эписции теплолюбивые растения, нормально для них летом 22-25 градусов. Зимой не ниже +18 градусов.

Влажность воздуха. Для эписций желательно обеспечить высокую влажность воздуха. Во влажном воздухе растения здоровее. Хотя и в обычном воздухе квартиры растут они вполне нормально.

Часто рекомендуют выращивать эти растения в стеклянном сосуде (террариуме). Например в пустом аквариуме можно создать композицию из эписций разных сортов или в сочетании с другими геснериевыми. Опрыскивать не следует.

Полив. Поливают эписции тогда, когда верхний слой почвы в горшке будет выглядеть сухим, летом чаще, зимой, в зависимости от температуры воздуха, чем холоднее - тем меньше. Недостаток полива растения выдерживают, но от избытка влаги загнивают корни.

Удобрение. Во время периода активного роста и цветения (весной и летом) удобряют раз в 2 недели раствором комплексных минеральных удобрений в половинной концентрации от того, что написано в инструкции.

Эписция

Пересадка. Молодые растения пересаживают перевалкой (не повреждая корней) по мере роста в чуть больший горшок. Слишком большие горшки не используют. На дно нужно положить дренаж из мелкого керамзита, измельченного пенопласта или камешков. Горшки выбирают широкие и неглубокие.

Эписции следует обновлять через каждые два-три года, поэтому старые растения не пересаживают, а укореняют заново.

Почва. Для эписций лучше всего подходят легкие земляные смеси, которые хорошо пропускают воду и воздух. Кислотность около 5,5. Можно использовать покупные смеси для фиалок (сенполий). Можно смесь составить самостоятельно: 4 части листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. В смесь обычно добавляют немного толченого мха сфагнума или древесного угля. Мох сфагнум обладает антисептическими свойствами, что препятствует загниванию корней.

Размножение. Размножать эписции не сложно. Они легко размножаются стеблевыми черенками, также отдельными листьями (как фиалки) и семенами. Самой простой путь размножения - укоренение боковых побегов. Используют побеги с 3-4 узлами. Можно поставить в воду или укоренять в субстрате. А еще проще, не отделяя дочернюю розетку от материнского растения подставить горшок с влажным субстратом и прижать побег к почве.

Обычно черенки укореняются в течение недели. Но нужно помнить, что черенки могут нормально укореняться только в тепле. Температура почвы во время укоренения должна быть не меньше 20 градусов.

Вредители и болезни. Эписции почти не поражаются вредителями. Основную опасность для них представляют гнили, которые часто возникают при недостаточном освещении и пониженной температуре зимой.

Возможные проблемы при выращивании эписций.
Подсыхают кончики листьев – слишком сухой воздух.
Закручиваются листья – у некоторых сортов при нерегулярном поливе.
Пятна на листьях, подсыхание кончиков – повышенная влажность почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее