Хамеропс - веерная пальма

Видео: Моя любимая веерная пальма... переехала!

Хамеропс

Род Хамеропс (Chamaerops) относится к семейству Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae) и включает единственный вид Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis). В естественных условиях эта пальма растет на песчаных и каменистых почвах в Европе и Северной Африке. Часто встречается на Юге Франции, в Испании.

В природе это низкорослое многоствольное дерево с несколькими толстыми стволами (3-5 метров в высоту) и пышной шапкой веерных листьев. Цветет с середины весны по июнь, цветки ярко-жёлтого цвета собраны в ветвистые соцветия.

В домашних условиях хамеропс редко вырастает больше 1,5 метра, но занимает довольно много места в ширину. Обычно у этой пальмы несколько стволов, они «разваливаются» в ширину и на каждом своя шапка веерных листьев, каждый лист 30-50см в диаметре. Листья зеленые или серо-зеленые, жесткие, покрытые легко опадающими светлыми волосками. Черешки имеют загнутые шипы, при уходе за растением не следует забывать об этом.

Хамеропс

Пальму хамеропс часто используют в оформлении холлов, фойе, просторных офисов. Это прекрасное растение для домашних зимних садов, так как без особых проблем переносит колебания температур в зимнее время.




Очень хорошо хамеропс растет летом на открытом воздухе, поэтому часто его можно увидеть на верандах и террасах в теплое время года.

Советы по уходу за хамеропсом

Освещение и местоположение. Веерная пальма хамеропс предпочитает яркий свет, хорошо растет на солнце. Размещать желательно возле южного окна и позаботиться о хорошем проветривании комнаты.

Температура. Не требовательная к температуре пальма, переносит колебания температур. Весной и летом нормальная для нее температура 20-26°C. Зимовка лучше проходит при прохладном (6-8°C) содержании, в слишком сухой и теплой комнате подсыхают листья.

Влажность воздуха. Особого значения не имеет, но регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой в летний период благотворно для растения. Зимой в прохладном помещении не опрыскивают, только протирают от пыли.

Хамеропс

Полив. Поливают летом обильно. Осенью и зимой полив уменьшают. Засуху переносит без проблем.

Удобрение. С весны до осени подкармливают минеральным удобрением 1 раз в две недели. Зимой подкармливают 1 раз в месяц.

Период покоя. Зимой у хамеропса прекращается рост. Пальму во время периода покоя содержат в прохладном светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка. Молодые пальмы пересаживают весной один раз в 2-3 года, взрослые – по потребности. Пересадку хамеропс не любит, поэтому пересаживают аккуратной перевалкой в немного больший горшок. Лучшее время для пересадки – весна, можно пересаживать летом после цветения.

Почва. Хамеропс в природе растет на каменистых и песчаных почвах, поэтому не любит слишком тяжелой и мокрой земли в горшке. При пересадке растению обеспечивают хороший дренаж.

Земляная смесь для молодых хамеропсов состоит из дерновой земли, компоста, перегнойной земли и песка в равных пропорциях. Можно добавлять древесный уголь. С возрастом содержание песка в смеси уменьшают, добавляя более тяжелую (суглинистую) дерновую землю.

Размножение. Размножают хамеропс семенами. Время проращивания семян – 2-3 месяца. Боковые побеги не используют для вегетативного размножения, но взрослые пальмы хамеропс иногда образуют отпрыски, которые можно осторожно отделить при пересадке. Они капризны, но могут успешно укорениться.

Вредители. Повреждается щитовкой, корневым червецом, паутинным клещом. После летнего пребывания на веранде или в саду обязательно опрыскать инсектицидом, чтобы не занести в дом садовых вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее