Кроссандра - тропическая красавица

Кроссандра

Кроссандра (Crossandra) - растение семейства Акантовые (Acanthaceae). Представляет собой в природе вечнозеленые кустарники и полукустарники с яркими нарядными цветками желтого, оранжевого, красного цвета. Районы их естественного - обитания тропики восточного полушария, Африка и Индия. Как комнатное растение обычно выращивают сорта, полученные от одного вида - кроссандры воронковидной (Crossandra infundibuliformi). Раньше этот цветок считался капризным, мало пригодным для культивирования в домашних условиях. Но в последнее время в продаже появились новые сорта кроссанды. Они более устойчивы, уход за этой тропической красавицей не сложный.

Листья у нее глянцевые, тёмно-зелёные. Даже без цветков растение выглядит весьма декоративно.

Цветение кроссандры продолжительное, в благоприятных условиях длится почти весь год с небольшим перерывом на период покоя. Соцветия колосовидные с зелеными прицветниками. Цветки воронкообразные, ярких, насыщенных цветов. Цветки в соцветии постоянно появляются новые, цветет долго.

Уход за кроссандрой

В домашних условиях выращивать кроссандру не сложно, если у вас есть хорошо освещенное окно и вы не забываете регулярно поливать и подкармливать растение.




Освещение. Кроссандра светолюбивое растение, предпочитает яркий, но рассеянный свет. Хорошо растет на застекленном балконе или лоджии с легким притенением тюлевой занавеской. Для выращивания подходят также западные и восточные окна. Зимой лучше всего разместить на южном окне. Считается, что может расти и на северном окне, но для цветения здесь мало света.

Температура. Теплолюбивое растение. Весной-летом кроссандра предпочитает температуру около 22-27°С, осенью рекомендуется несколько снизить температуру содержания растения, но она не должна опускаться ниже 18°С.

Кроссандра

Влажность воздуха. Влажность должна быть повышенная. Хорошо растет в соседстве с аквариумом. Можно использовать любые способы повышения влажности воздуха. В жаркую погоду нуждается в опрыскиваниях. Вода не должна попадать на цветки.

Полив. Поливают кроссандру весной и летом в период активного роста мягкой водой комнатной температуры, когда в контейнере просохнет верхний слой субстрата. Зимой в состоянии покоя полив продолжают, но учень умеренный.

Удобрение. В период роста и цветения удобряют кроссандру еженедельно, комплексным удобрением для цветущих растений.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно (в феврале-марте), взрослые растения можно пересаживать реже, через 2-3 года. Пересадку переносит хорошо. В горше должен быть хороший дренаж.

Растение со временем вытягивается, теряет форму и выглядит не слишком красиво. Нужно не сохранять старый кустик, а укоренить новые черенки.

Почва. Для высадки кроссандры используют рыхлую смесь, подготовленную из листовой, компостной, торфяной почвы и песка в соотношении 2:2:1:1. Подойдёт и субстрат, составленный из перегнойной земли, торфа и песка в равных пропорциях.

Обрезка. Молодые растения советуют часто обрезать для образования пышного кустика. После цветения укорачивают на треть их длины.

Период покоя. Кроссандра может обойтись без периода покоя. При достаточном освещении и регулярных подкормках она может цвести и зимой. Но при уменьшении светового дня кроссандру можно отправить на покой. С октября растение начинайте поливать меньше, не удобряйте. Рост прекратится, температура покоя должна быть не ниже 18 градусов. В начале февраля кроссандру можно пересадить и вскоре она порадует вас буйным цветением.

Размножение. Размножают Кроссандру семенами и черенками (верхушечными и стеблевыми) весной или летом. Черенки берут длиной около 8 – 10 см. Укореняются они довольно легко в воде или субстрате на протяжении 2-3 недель при температуре 20-22°С. После укоренения прищипывают для кустистости.

Болезни и вредители.

При чрезмерном опрыскивании кроссандра может повреждаться различными видами листовой плесени. Поврежденные листья нужно удалить и опрыскать растение фунгицидом.

Повреждается также тлей, паутинным клещиком. Обычно это происходит при сухом воздухе.

Возможные проблемы.

Опадание, скручивание листьев у кроссандры, коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух.
Опадание листьев - холодный воздух, сквозняки.
Желтеют и опадают листья, коричневые пятна на черешках и листьях - избыточный полив.
Листья пожелтели, но сохраняют упругость – растению не хватает питательных веществ, нужно подкормить.

Другие растения семейства акантовых

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее