Зефирантес

Зефирантес (Zephyranthes) – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Род объединяет около 40 видов растений. Родина зефирантеса - тропики Центральной Америки. Его распространенное народное название – «выскочка». Такое название возникло из-за удивительной особенности зефирантеса очень быстро выбрасывать цветонос. Цветонос появляется над поверхностью, через день он уже достигает полной величины и распускается цветок.

Зефирантес

В естественных условиях эти цветы появляются с началом сезона дождей и поэтому на Американском континенте их называют «Дождевая лилия» или «Цветок дождя».

Листочки у выскочки узкие, само растение небольшое. Особенную прелесть этому растению придают его цветки-звездочки на тоненьких цветоносах. Они бывают белыми, желтыми или розовыми. Встречаются двухцветные. Цветки держатся открытыми недолго, всего неделю.

Цветет в любое время года. Считается, что у разных видов разные периоды цветения, но на практике в комнатной культуре зефирантесы могут выбросить цветоносы в любое время. Если не поливать некоторое время, например, в период отпуска, а потом возобновить полив, то растение может решить, что пришла весна и удивить цветоносами.

Ценится дождевая лилия за неприхотливость, за способность неожиданно порадовать нежными цветками. Может развиваться и цвести зимой в прохладных помещениях – на отапливаемых верандах, лестничных переходах, вестибюлях.

Зефирантес Зефирантес Star SpangledЗефирантес Зефирантес Paul Niemi

Зефирантес Зефирантес Rose_PerfectionЗефирантес Зефирантес New Dimension

Советы по уходу за зефирантесом

Освещение. Светолюбивое растение, как почти все амариллисовые. Зефирантес хорошо растет на южном, западном и восточном окнах. На северном тоже не пропадет, но может не цвести. Летом можно выносить на балкон или высаживать в открытый грунт.

Температура. Обычная комнатная температура. В период покоя растение лучше держать в прохладном месте при 10-15°C, но не обязательно. Хорошо развивается в прохладных помещениях.

Влажность воздуха. Не имеет существенного значения.

Зефирантес

Полив. Почва время должна быть слегка влажноватой, но не мокрой. Если во время периода покоя зефирантес потерял все листья – не поливать, если рост прекратился, но листья остаются - изредка поливают.

Удобрение. Зефирантес подкармливают в период роста новых листьев и цветения раз в две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.

Почва. Зефирантес не требователен к почве, ему подходит практически любая смесь, но лучше составить легкую питательную землесмесь из лиственной, перегнойной земли с добавлением песка и дерновой земли.

Пересадка. Пересаживают зефирантес ежегодно или через один-два года. Горшок выбирают низкий, высаживают по нескольку луковиц, заглубляя их в почву полностью, чтобы только шейки оказались на поверхности. Обычно это делают осенью, можно и в другое время после цветения.

Период покоя. Зефирантесу, как и гиппеаструму, для цветения требуется период покоя. Чаще всего осенью растение прекращает рост, теряет листья, в этот период надо сократить полив и, если есть возможность, перенести в прохладное место. Если во время периода покоя зефирантес потерял все листья - полив прекращают. При наличии листьев поливать раз в месяц бывает достаточно.

Размножение выскочки. Обычно размножают зефирантесы дочерними луковицами. Реже семенами. Деток растет очень много (у одной взрослой луковицы может быть больше 10 деток), поэтому это основной способ размножения. Их отсаживают при пересадке, зацветают они в этот же год.

Зефирантес

Болезни и вредители. Поражается амариллисовым червецом, щитовками, паутинным клещем. Для борьбы применяют 0,15% раствор актеллика, можно применять карбофос или децис. Паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее