Растение ананас - уход, виды, сорта

является Бразилия. Это растение относится к семейству бромелиевых. Ананас интересен тем, что некоторые его виды отлично выращивают как комнатное растение и он радует глаз цветоводов, украшая собой любое помещение. Некоторые виды даже могут образовать плоды, хоть они не съедобны и довольно мелкие. Но главная прелесть ананаса не в плодах, а в его великолепной розетке листьев.

Мы расскажем вам о двух разновидностях Ананаса, которые можно вырастить у себя дома.

Ананас крупнохохолковый можно легко отличить по характерным листьям, на которых располагаются розовые и кремовые полоски. Кстати, это близкий родственник всем известного съедобного ананаса, который продается в магазинах. Только там листочки идеально зеленые и тот вид не является декоративным. А вот ананас крупнохохолковый - самый идеальный для комнатного размножения, потому как наиболее компактен из всех.Ананас прицветниковый полосатый, его еще называют трехцветным, выращивается в помещениях. Его листья длинной примерно 50-70 см, также содержат полосы розового и кремового цвета, но зелень листа имеет довольно сочный, ярко выраженный зеленый цвет.

Уход: полив, выращивание, пересадка, температура, борьба с вердителями

ананас следует в розетку листьев, впрочем, как и все бромелиевые. Вода для полива должна быть комнатной температуры и хорошо отстояна.




В весенний и летний сезон почву нужно постоянно увлажнять, пересыхание грунта не допускается.

В этот же период вносят и удобрение подкормками через каждые две недели специальным удобрением для семейства бромелиевых, которое разбавляется водой и аккуратно заливается в розетку листьев.

Зимой Ананас поливают только в почву и приблизительно раз в неделю. Если он стоит в слишком теплом помещении, следует проводить регулярное опрыскивание. Это касается и зимнего периода, в том случае, если рядом расположены отопительные трубы и воздух сильно прогревается.

ананас каждый год, но только до того периода, пока он еще не цветет. Как только зацвел - пересадке подвергаются маленькие розетки, которые со временем будут образовываться у материнского растения возле основания.

Почва подбирается с рН примерно 4.5 – 5.0, и должна состоять из трех частей, в которые входит перегной, немного песка и дерновая земля. Отлично подходит почва, которая продается для пересадки орхидей. Не берите глубокие для посадки емкости, остановите свой выбор на широких плошках.

как семенами, так и боковыми побегами, которые срезают при наличии у них своих корешков. Можно получить растение и с самого плода. Для этого подберите ананас с хорошо сохранившимися листьями, срежьте его верхушку и вычистите мякоть ложечкой, стараясь не повредить сам стержень. Подсушите черенок пару дней и потом поставьте на влажный субстракт земли в горшке. Через некоторое время он пустит корешки.

;

Как и все бромелиевые, ананас тлей, щитовкой и паутинным клещом. В случаях заражения необходимо приобрести специальный инсектицид и обработать все растение.

Как вы уже смогли понять, при правильном уходе вырастить это экзотическое растение у себя дома вполне реально и совсем не сложно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее