Растение в вашем доме

Растение в Вашем домеВы решили украсить свой дом растением? Вам подарили красивый комнатный цветок на День Рождения? Или Вы просто решили заняться цветоводством? НО! У Вас совсем нет опыта, и Вы не знаете с чего начать. У Вашей мамы (бабушки, тети, и т.д.) была легкая рука, и даже веник зацветал, а Вы боитесь, что у Вас не получиться, или Вы уже пробовали, но цветы «Вас не любят»? Тогда Вы попали по адресу. Вы пока еще начинающий цветовод и Вам тяжело ориентироваться в премудростях красивого хобби и чудесного искусства- флористики. Я Вам помогу. Я расскажу Вам как правильно купить растение, где его разместить в Вашей квартире, как за ним ухаживать, как пересаживать, удобрять, поливать, размножать, составлять композиции и многое, многое другое.

Начнем сначала. Будем считать, что цветочка у вас еще нет и вам надо его купить. Чем надо руководствоваться в первуюВыбор растения для дома. очередь. Да все очень просто! Наличием свободного времени и желанием уделять его растению. Так как ошибкой было бы считать, что главное- вовремя полить, и чем больше тем лучше. Бытует мнение, что многие цветоводы разговаривают со своими цветами. Признаюсь. Да. Разговариваю. И вам советую, ведь любое живое существо, а цветок несомненно таковым является, любит доброе слово и отзывается на него так же. Ну да ладно. Отвлекся. И так первое- свободное время. Среди комнатных цветов, так же как и среди людей и животных есть свои простаки и аристократы, стоики и капризули. И чем аристократичней цветок,- тем он капризней и требует больше внимания. Вы поняли на что я намекаю? Если у вас не много времени и маловато опыта не стоит покупать гардению, стрептокарпус, азалию или орхидею. Рекомендую начать с традесканции, гузмании, бегонии, хлорофитума, тем более, что последний не только прекрасное украшение интерьера но еще и относиться к категории растений- «верблюдов», не являясь суккулентом (накапливающем влагу в листве и стеблях: кактус, хавортия, толстянка, эпифиллум, нолина и т.д.) он прекрасно обходиться без воды длительное время и вообще выдерживает просто «нецветочные» условия, да и вообще хлорофитум должен быть в любом доме, ведь это,- превосходный фильтр, очищающий воздух от всякой гадости и даже бактерий. Так что, -рекомендую.

Выбор растения для дома.Второе-, и очень важное количество света в вашей квартире, доме или другом помещении, где вы планируете содержать растение. Еще одна распространенная ошибка,- чем больше света, тем лучше. Это не верно. Далеко не все растения нуждаются в избытке света. Ведь подавляющее большинство комнатных растений «заморские гости», из жарких тропиков или непроходимых джунглей. И в природной среде многие из них вынуждены жить в тени больших растений. Поэтому при выборе растения следует руководствоваться тем, что подразделяют три группы растений: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Хотя, если откровенно, и как показывает опыт, это деление во многом условно. У одного и того же растения, потребность к освещению изменяется в зависимости от периода развития, температуры и влажности. Но все же, вот примерный список с делением на группы:




Светолюбивые- практически все кактусы и суккуленты (молочаи, алоэ, агава, гастерия, хавортия, стапелия), большинство из семейства бромелевых, арековых . Так же к этой группе относятся- бугенвелия, циперус, пассифлора, лавр. Ну и конечно же все цветущие и травянистые растения.

Внимание! Ahtung! Warning! Много света, это не значит – прямые солнечные лучи! Не многие растения способны это вынести, в лучшем случае они получат ожоги, в худшем- смертный приговор.

Теневыносливые, это хорошо знакомые и привычные аспарагусы, драцены, монстеры, фикусы, плющи, разные виды бегоний, марантовые, аралия.

Тенелюбивые растения, лишь условно так называются, На самом деле они не только прекрасно чувствуют себя в полутени, но и предпочитают ее. К ним относятся- хвойные, фатсия, кливия, традесканция. Еще раз повторюсь, деление это весьма условно и перечень растений далеко не полный. Но начинающему цветоводу на этом этапе, достаточно знать, что самыми благоприятными считаются восточные и западные окна. Они универсальны. Подробно о комнатных растениях и свете для растений я напишу отдельную статью.

Итак, со временем и освещением мы определились. Теперь остается только прислушаться к себе, определиться с выбором по своему вкусу и- вперед! Покупать растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее