Кошка на даче

КошкаТолько вывезя кошку на дачу, понимаешь, до чего же красив сей зверь. И в городской квартире она поражает грацией, изяществом и выверенностью движений. Но на природе...

Видео: Кошка на даче

Будто тусклая переводная картинка расцветает всеми красками жизни. Меняется походка, горит охотничьим азартом глаз, шерсть отливает роскошью, упруго и радостно подрагивает хвост в унисон с неведомыми энергиями свободы. Однако... Пребывание на даче связано не только с радостями. На воле небольшого зверька подстерегает много опасностей. Но он и сам способен наделать здесь немало бед. Чтобы не омрачить дачный сезон ни себе, ни коту, ни соседям, необходимо соблюдать меры безопасности.

Видео: Как кот ездит на дачу




  • Не забывайте прививать своего питомца. Особенно важны прививки от смертельно опасных кошачьих энтерита и бешенства.
  • Если вы не занимаетесь разведением котят, подумайте о стерилизации или кастрации животного. Не бойтесь, таким образом вы не проявляете жестокость, наоборот, помогаете ему приспособиться к жизни среди людей и избежать многих опасностей. У кастрированного кота пропадает желание гулять по окрестностям, ввязываться в драки с сородичами и, конечно же, метить территорию. И кошки, не познавшие любви и радостей материнства,доставят вам значительно меньше хлопот.
  • Приехав на дачу, подержите кошку в доме хотя бы пару дней, пусть привыкнет к новым запахам.
  • Пусть животное ночует дома. Чаще всего именно в это время суток они гибнут под колесами машин, ослепленные светом фар.
  • Регулярно обрабатывайте шерсть препаратами от блох и клещей (порошки, аэрозоли). Если кошка не возражает и не страдает аллергией, купите специальный ошейник.
  • Если в доме есть котята, обустройте для них в саду вольер, желательно крытый: эту мелкую компанию ничем не удержишь, а опасность для них представляют даже вороны.
  • Сделайте все возможное, чтобы кошка не имела доступа к соседским грядкам. Эти чистюли предпочитают справлять нужду вне пределов собственной территории, раскапывая грядки и цветники. Праведный гнев хозяина неизбежен.
  • Если кошка взобралась на дерево (а это ее естественная реакция в случае опасности), не устраивайте спасательной операции. Если что-то и помешает ей слезть после того, как опасность миновала, так это поднятая людьми шумиха внизу.
  • Собаки не так страшны для кошек, как принято думать. От одного пса она всегда убежит, наградив его парочкой царапин на морде. Но вот стая – это серьезно. Спасение одно: не позволять кошке покидать пределы участка. Если бродячие собаки гуляют вокруг вашей территории, можно прибегнуть для острастки к петардам.
  • Если кот подрался с сородичами, скорее всего ничего страшного ему не грозит. Отлежится – будет как новенький. Но если он вошел в боевой контакт с представителями дикой фауны, обратитесь к ветеринару.
  • Снабдите входную дверь кошачьей дверцей.
  • Ни в коем случае не травите на участке мышей и кротов. Выжить после отравления таким охотничьим трофеем у кошки шансов нет.
  • Не оставляйте где попало химические удобрения, инсектициды, пестициды и пр. Помните поговорку от любопытства кошка умерла? Ваша любимица непременно поинтересуется, что находится в этом красивом шуршащем пакетике.
  • Хорошо, если домашняя кличка кота известна только вам и членам вашей семьи. Не приучайте кошку (особенно если она у вас породистая) реагировать на фамильярное кис-кис.
  • Многие растения ядовиты для кошек. Приучайте котят не есть ничего с грядки. А если хотите сделать кошке приятное, посадите котовник кошачий или кошачью мяту.
  • Кошка зверь, конечно, очень аккуратный, но, выкапывая для санитарно-гигиенических целей ямки, она может повредить корни растений, а едкий секрет, который выделяют коты, метя территорию, и вовсе способен сжечь цветы, овощи и пр. Отпугнуть от запретной территории ее можно тремя способами: химическим, механическим, электронным.

  • Предложите кошке пользоваться привычным ей лотком. Если на участке есть детская песочница, придумайте, как надежно ее укрыть.
  • Кошки не любят резких запахов. Можно приобрести специальный аэрозоль с соответствующим ароматом или соорудить такую брызгалку самостоятельно, разведя в воде лимонный сок, давленый чеснок и кайенский перец. Процедуру опрыскивания необходимо повторять после каждого дождя. Неплохо также высадить вдоль забора плектрантус собачий, лаванду, руту душистую.
  • Чтобы стволы деревьев не превратились в когтеточку, придется обернуть их сеткой – по крайней мере те, которые облюбовала киска для своего маникюра.
  • Сделайте посадки в цветнике как можно более плотными, а почву – влажной, обогащая ее компостом и перегноем. Для туалета кошки выбирают места сухие, уютные, с рыхлой почвой.
  • Мульчируя почву, экспериментируйте с материалами: какой-нибудь из них обязательно не придется кошке по нраву. Уложив мульчу, полейте ее водой, чтобы та лежала более плотным слоем.
  • Оградите запретные зоны сеткой, а ведущие к ним дорожки посыпьте колючими камешками. Если ничего не помогает, купите в зоомагазине современный кошкоотпугиватель – например, опрыскиватель с детектором движения. Стоит мурке нарушить границу, как ее ждет ледяной душ.
  • Коты – прирожденные охотники, так что запрещать им предаваться на свободе любимому занятию бесполезно, а наказывать за это – жестоко. Скорее всего вам придется смириться с тем, что трупики невинно убиенных птиц и грызунов ваша нежная кисуля будет тащить в дом. Не хотите находить под подушкой дохлых мышей – отвадьте их при помощи мышеловок или ультразвуковых отпугивателей. Спасти птиц поможет ошейник с колокольчиком или даже с ультразвуковым датчиком и лампочкой, которая начинает мигать при резких движениях охотницы. Не устанавливайте кормушки и поилки для птиц в пределах кошачьей досягаемости.
  • Регулярно осматривайте территорию в поисках подкопов под забором и лазов в живых изгородях. Выход один: терпеливо ликвидировать следы кошачьего хулиганства.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее