Огород на подоконнике

Огород дома. Огород на окне. Огород на балконе

Салат листовой на окне. Огород на подоконнике или балконеЗимой тоска по активному садоводству одолевает нас особенно сильно. Удовлетворить ее больше неможет ни уход за домашними растениями, ни покупка семян, ни детальное планирование нового сезона. А значит, наступило время завести настоящий огород в миниатюре- дома, на солнечном подоконнике. Свежая зелень на окне порадует глаз и развеет зимнюю депрессию, а из собранного урожая получится вкусныйзеленый салат

См. также: Все о рассадеи Зеленый лук на подоконнике, сноваи снова

Какую зелень можно вырастить дома на окне

На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую зелень: зеленый перьевой луки чеснок, лук-резанец, укроп, петрушку, кинзу, мяту, шпинат, руколу (эруку, салат-рокет), базилик, кресс-салат и др.

Пряные травы и ароматические растения, принесенные из сада в дом, отлично приживаютсяв помещении зимой и становятся полноценными комнатными растениями. При хорошем уходе они будут давать урожайсвежей зелени весь год. Для взрослых растений потребуются отдельные горшки, в которые их следует поместить осенью, перед окончанием садового сезона.Читайте о том, как размножитьтравы черенками.

Ростки из зубчиков чеснока. Такой чеснок можно разделить за зубчики и сажать в горшок или ставить в воду на зеленьБазилик на окне. Базилик, укорененный из черенка, взятого от купленного в магазине растения

Как устроить дома огород на подоконнике

Для создания мини-огорода на окне нам потребуются:

  1. контейнеры разных размеров (лучше использовать широкие и не очень глубокие горшки)
  2. качественный грунт для рассады овощей
  3. полиэтиленовые пакеты или специальные колпаки (для создания парникового эффекта)
  4. пульверизатор или лейка с маленькими отверстиями для полива
  5. жидкое удобрение для овощей
  6. лампы дневного света для подсветки посадок

Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер). Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхностьгрунта. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлоеместо.

Кресс салат созревает на окне всего за несколько дней, даже без землиСэндвич с яйцом и кресс-салатом на домашнем цельном хлебе с оливами. Очень вкусно и полезно!

См. рецепт традиционных английских сэндвичей с яйцом, майонезом и кресс-салатом в статьеТрадиционное британское чаепитие.

Дальнейший уход за огородом на подоконнике заключается в поливе, регулярных подкормках и подсветкев течение 12-14 часов каждый день.

Для тех, кто не хочет возиться с семенами

Купите в супермаркете или садовом центре растущую зелень в контейнерах.Рассадите ее в более просторные горшки или ящики, ухаживайте и собирайте урожай свежей зелени в течение нескольких месяцев.Подробности - в той же статье Самые простые способыразмножения растений.

Огород на подоконнике. Корень петрушки на зеленьПерец чили (кайен, острый жгучий перчик) у меня на подоконнике рядом с уткой Линой

Зелень дома на подоконнике: как собирать урожай

Когда зелень в ящиках на подоконнике подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезаялисточки или стебельки на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихсярастений останется чуть больше места для роста и развития.

Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки(например, у листового салата). Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время. Такой методсбора урожая, когда стригутся отдельные листья по мере необходимости, имеет в английском языке забавное название cut-and-come-again (отрежь и приходи снова).

Базилик, растущий на подоконнике зимой, и утка ЛинаЗеленый лук на подоконнике в воде. Растет снова и снова

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее